0
574
Газета Акцент Интернет-версия

27.01.2006 00:00:00

Чебурашку переселили

Тэги: артстрелка, выставка, чебурашка


арт-стрелка, выставка, чебурашка Фрагмент из видеоинсталляции 'Новые приключения Чебурашки'.
Фото предоставлено Art-Strelka Project

28.01. Проект «Новые приключения Чебурашки» и др. Арт-Стрелка.

В субботу 28 января Арт-Стрелка – культурная площадка на территории фабрики «Красный Октябрь» – обновляет экспозицию. Это, во-первых, два проекта, посвященных советскому прошлому: Валерий и Наталья Черкашины с фотоисторией про «Ночь с пионервожатой» и группа молодых художников-студентов с «Новыми приключениями Чебурашки».

В первом случае известный московский дуэт, большую часть времени проводивший в заграничных турне с лекциями и вернисажами, обратился к теме «далекого советского прошлого», а именно к 1960-м годам – когда все повально читали Эрнеста Хемингуэя, собирались улететь в космос и ездили в пионерлагеря, где в пилотках и галстуках коротали лето.

Фотолетопись отдельно взятой ночи с пионервожатой и есть предмет выставки в галерее «Глаз». Но ожидаемый секс, к сожалению, не случился, и в результате вышла история детского томления, аккуратно задокументированная. И не важно, что снимки высокого качества навевают мысли об искусной, хорошо стилизованной подделке.

Проект «Новые приключения Чебурашки» будет проходить сразу в нескольких галереях Арт-Стрелки. Лопоухое существо уже давно приобрело культовый статус и стало «русской кока-колой» – идеальным товаром для экспорта, да еще к тому же вдохновившим целую группу дизайнеров и художников на ряд замысловатых объектов. Авторы – сплошь студенты, которых во времена рождения нашего героя и не намечалось.

Но актуальность ушастой мультяшки оказалась настолько велика для них, что каждый начал выстраивать с ней свои личные отношения – в художественном пространстве, разумеется. Так, художница Solo-Matine из Швейцарии создала пять видеоработ о полете «Чебы на Луну» и его связях с актрисой Брижит Бардо.

Другие участники придумали дом для этого существа, одежду и различные трансформеры-аксессуары. Но самым, пожалуй, интересным в приключениях будут не эксперименты молодых практикантов, а шоу культового персонажа, почти ровесника Чебурашки – модельера Александра Петлюры. Он представит меховую одежду и шляпы того времени, когда на голубых экранах появился лопоухий герой.

Для уставших играть в игрушки – серьезная фотовидеоаудиоинсталляция «Сухой лед» Антона Ольшванга в галерее Reflex про отсидевшего восемнадцать лет в тюрьме человека. Там же, кстати, представится редкая возможность увидеть фильм о самом успешном галеристе Лондона – Чарльзе Саатчи и интервью с его легендарными художниками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1034
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
944
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1761
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
795

Другие новости