0
753
Газета Акцент Интернет-версия

06.12.2005 00:00:00

Дети подземелья

Тэги: пони


пони Игрушкой для детей они стали относительно недавно.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

По мнению ученых, пони сформировались под воздействием суровых природных условий. Они появились на севере Скандинавии, на островах Европы, а также на юге Франции. Несмотря на явную схожесть с лошадью, пони отличаются от них своими пропорциями (ноги более короткие в соотношении с туловищем) и, конечно, ростом (80–140 см). Существует более двадцати пород пони – шетлендский, уэльский, исландский, готландский, хоккайдо-пони, а также миниатюрные фалабеллы высотой в холке меньше метра.

Одним из самых древних и многострадальных является шетлендский пони. Он появился на Шетлендских островах, которые находятся в 80 километрах севернее Шотландии. Но вот как именно – это вопрос. Останков диких лошадей обычного роста здесь обнаружено не было. Зато нашли скелет невысокой лошадки, который датируется II веком нашей эры. Возможно, этих лошадей на острова привезли викинги, а дальше суровая природа (болота, скудная растительность, минимальное количество пищи) обтесала их со всех сторон, отчего они стали очень крепкими и выносливыми.

Другие исследователи полагают, что пони произошли от сибирской тундровой лошади. Правда, неизвестно, как представители этого вида смогли вдруг оказаться на острове – несмотря на то что все в голос хвалят способность этого животного прыгать через препятствия, оно все же не могло скакнуть на такое большое расстояние.

Жители Шетлендских островов благодарили небеса за то, что они послали им в помощь маленького коника, который мог перемещаться по самым непроходимым дорогам и носить поклажу, намного превышающую собственный вес. «Их лошади, которых они называют «шелти», ростом немного больше осла, но очень выносливы», – писал в XVII веке один из европейских путешественников, впервые посетивший эти острова.

Самая древняя и самая распространенная порода пони – шетлендская.Но хуже всего сказался на пони английский закон 1847 года, запрещавший использовать в шахтах женский и детский труд. Кого же тогда поместить в подземелье? Конечно, пони – он с легкостью уместится в шахте и к тому же сможет вывезти гораздо больше породы, чем женщина или ребенок. Пони в качестве чернорабочих стали пользоваться большой популярностью, их стали специально разводить, а цена выросла практически в семь раз. Шутка ли: в год одна маленькая лошадка работала в шахте 3000 часов, вывозила 3000 тонн груза, при этом проходя по штольням более 4 тыс. км. Знатная защитница прав животных Брижит Бардо, если бы жила в те времена, лишилась бы дара речи при виде животного в угольных и свинцовых шахтах.

В Россию шетлендский пони попал еще в конце XIX века. Но всерьез им занялись только в 1950-х годах, когда на Опытный конный завод под Рязанью привезли целую партию маленьких лошадок. Правда, совсем не для детей – пони предназначались для лабораторных исследований по физиологии размножения.

Сколько стоит быть понивладельцем

Товар/услуга

стоимость (руб.)

Аренда денника (в месяц)

9000–18000

Индивидуальные занятия с тренером

500–600/час

Снаряжение для пони

Недоуздок

200–400

Уздечка

1500–3000

Вальтрап

800–1800

Седло

3000–20000

Попона

2500–5000

Витаминные добавки

70–2000

Успокаивающая добавка для темпераментных пони

250

Снаряжение для всадника

Сапоги

1500–4000

Шлем

1300–3000

Хлыст

200–400


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
681
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
762
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1098
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
881

Другие новости