0
1152
Газета Акцент Интернет-версия

18.10.2005 00:00:00

Прощай, мясо!

Тэги: карнавал, маска, венеция


карнавал, маска, венеция Верный способ отпугнуть злых духов – самому надеть такую личину.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Истоки карнавальной традиции, как и многое другое, спрятаны в шкатулке античности. В Древней Греции прообразом карнавала были Дионисии (Вакханалии) – культовые мистерии, славившие бога виноделия Диониса (он же Вакх и Бахус). Если верить Лукиану, возбужденные страстями и вином менады – служительницы языческого божества, – отплясывая групповой эротический танец – кордак, увенчивали головы плющом, а на тела накидывали шкуры диких животных. Во время танца они размахивали каменными или кожаными фаллосами и копьями, обвитыми виноградом. Обнаженные юноши прикрепляли себе хвосты и рога, изображая козлоногих силенов и демонов, с которыми должны были совокупиться жрицы любви.

От греков не отстали и древние римляне. Идея праздника сбора урожая – Сатурналий, по сути, сформировала основной принцип и смысл карнавала. Все становилось с ног на голову. Все, что запрещалось в обыденной жизни, – было дозволено, рабы и господа менялись местами, выбирали Короля и Королеву Шутов, улицы были запружены масками и ряжеными, которые устраивали шалости и проделки, кричали и поносили обидчиков, оставаясь при этом безнаказанными. Празднества такого рода до появления христианства существовали также в Персии, Египте и во многих других странах.

В нашу эру настоящим театром масок стала Венеция. По старой венецианской легенде, в 998 году хорватские пираты украли местных девушек-невест, а молодые венецианцы бросились в погоню и отбили ценный груз. В честь этой победы и был организован большой праздник, ставший впоследствии карнавалом. Впрочем, венецианцы носили маски не только в праздники, но и в будни. Ежедневный маскарад в условиях городка с небольшим населением часто помогал избежать встреч с нежелательными людьми. Любовники неузнанными спешили на свидания к своим дамам, знатные горожане преспокойно посещали бордели и игровые клубы, должники изворотливо скрывались от своих кредиторов, злодеи вершили месть, а великие мира сего отдыхали от преследующей их толпы.

В конце концов Церковь и правительство решили, что с этим беспределом нужно как-то бороться. Декрет от 1458 года запретил мужчинам в женских нарядах входить в монастыри, а закон «Совета десяти» 1608 года вообще счел долговременное ношение масок неуместным. Особенно строго следили за тем, чтобы их не надевали при входе в храм и в дни церковных праздников. За ослушание мужчины расплачивались двумя годами тюрьмы и штрафом, женщин же публично секли на площади Сан-Марко.

Таким образом, маскарадный костюм стали использовать только во время карнавала. В христианской традиции карнавальное действо стало временем веселья и разгула перед Великим постом. Само латинское слово «карнавал», по разным версиям, означает прощание с мясом перед постом или «утешение плоти». В XIII веке праздник достиг грандиозных масштабов. Венецианцы танцевали на площадях, облачившись в роскошные, шитые золотом и украшенные драгоценными камнями костюмы. С падением Венецианской Республики размах карнавала существенно сократился.

Традиция проведения карнавалов с успехом распространилась в Европе, и одним из самых пышных и известных мероприятий стал карнавал в немецком городе Кельне. В главный день – Розовый Понедельник, праздничное шествие возглавляют три маски – Принц, Крестьянин и Прекрасная Дева (все роли исполняют мужчины). Основные персонажи – Шуты и Шутихи, формирующие целую гвардию, для увеселения народа они выбирают Короля Дураков. Мужчинам, участвующим в карнавале, не советуют надевать дорогие галстуки, так как в «Бабий четверг» разгулявшимся женщинам позволено будет их срезать.

Главная заокеанская территория карнавала – Бразилия. Карнавальные традиции, завезенные на другой континент французами, испанцами и португальцами, причудливо слились с элементами африканской культуры и породили ни с чем не сравнимое мистическое зрелище. Ежегодно бразильские школы самбы готовятся к карнавальному шествию, продумывая для него не только тему – enredo, но и яркие дорогие костюмы. Они сверкают стразами, блестками, бусинами и стеклом, пестрят бисерной вышивкой, шелестят пышными перьями, постукивают ракушками и манят просвечивающим сквозь это великолепие обнаженным телом, на которое обильно нанесен макияж.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости