0
993
Газета Акцент Интернет-версия

24.06.2005 00:00:00

Арабские игры российских джентльменов

Тэги: поло, москва, кубок


поло, москва, кубок Прошедших специальную тренировку поло-пони в Москву привезли из Аргентины.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

25–26.06. Российский Кубок поло-2005. Горки-2.

 

В эти выходные в подмосковных Горках-2, близ Николиной Горы, десяток рослых, крепких и успешных мужчин при большом стечении зрителей будет кататься на пони. Состязание называется Российский Кубок поло-2005, и для России оно пока еще в новинку.

Игра в поло возникла в середине V века до н.э. в Персии, постепенно проникла в Индию и распространилась по всей Азии. Она прекрасно помогала в подготовке кавалерии: древние воины, сидя высоко в седле, старались специальной клюшкой из бамбука или ясеня – «тако», похожей на молоток, забить в ворота противника маленький деревянный шарик из особой древесины – «поло». В начале XIX века британские кавалеристы вывезли конное поло из Индии в Европу, в 1859 году англичане основали первый поло-клуб, а в 1862 году был официально закреплен свод правил по игре в поло, который без особых изменений дошел до наших дней. В тридцатых годах минувшего века этот вид спорта стал олимпийским.

Нынче поло – игра для аристократии и бизнес-элиты. Уинстон Черчилль играл в поло до 52 лет, этим увлечением охвачены чуть ли не все мужчины английской королевской семьи. В России игра была популярна в царские времена, однако после революции ее сочли буржуазной и предали забвению. Возрождение мы наблюдаем сейчас. В настоящий момент у нас в стране существует два поло-клуба – Московский и Русский.

В нынешнем турнире задействовано 3 команды – Imperia, Land Rover и Deutsche Bank, состоящие из профессиональных игроков разных стран: Аргентины, России, США, Бразилии, Колумбии, Шотландии и Италии.

Соревнования по конному поло не зависят от времени года. Они проходят в липкой осенней грязи и на мокром скользком снегу. Однако у Российского Кубка поло есть шанс пройти в сухости и тепле на прекрасном, коротко подстриженном газоне, где публика по окончании матча по старой доброй традиции будет утаптывать дерн, вырванный копытами лошадей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
817
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1497
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2514

Другие новости