0
745
Газета Акцент Интернет-версия

10.06.2005 00:00:00

Пламенный Че

Тэги: че гевара, празднование


14.06. Вечеринка «День рождения Че Гевары». Культурный центр «Дом».

 

Во вторник самому харизматичному революционеру двадцатого века, пламенному аргентинцу Эрнесто Геваре Линч де ла Серна, более известному как Че Гевара – «товарищ Гевара», – исполнилось бы 77 лет. В России, как правило, день рождения Че Гевары, как и день его смерти (Че Гевару расстреляли солдаты боливийской армии 9 октября 1967 года) разве что в невнятные манифестации прыщавых юнцов. На Кубе же, в стране, где красавец с чеканным профилем и выбивающимися из-под берета кудрями до сих пор и вождь, и кумир, и секс-символ в одном флаконе, «вся страна реально съезжает с катушек», – констатирует девушка Саша из центра «Дом».

«Дому» в последнее время не сидится на месте, и культовое для интеллектуальной богемы заведение, созданное ушедшим в прошлом году из жизни Николаем Дмитриевым, пытается расширить географию своего присутствия. На Кубе «Дому» понравилось – говорят, врет все пропаганда, никто там не голодает, тепло, весело и с культурой все очень даже хорошо. Встречи с организациями молодых коммунистов и похожим на старую мудрую черепаху соратником Че Гевары не прошли даром – московский день рождения Че обещает вылиться в этакий мини-фестивальчик Кубинской республики с культурным уклоном.

Главное событие дня – старт плакатного конкурса OSPAAAL. Эту организацию основал в 1966 году сам Че Гевара, с 1967 года она издает ежемесячный журнал, в каждый номер которого вкладывается плакат на социальную или политическую тему стран третьего мира. Таким образом, за годы деятельности родилось более 500 плакатов, тема нынешнего года – «Бомбы не уничтожат голод». Российские графические дизайнеры в этом конкурсе будут участвовать впервые, итоги подведут осенью. Еще покажут фильм о пламенном Че – правда, его уже крутили по ОРТ, так что ограничатся урезанной версией. И запасаются ромом для «мохито» и «кубалибре» человек на сто – посетить «Дом» обещали представители посольств чуть не всех стран Латинской Америки. Не говоря уже о московских кубинцах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
179
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1204
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1681
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1227

Другие новости