0
769
Газета Акцент Интернет-версия

25.05.2005 00:00:00

Гробница для Остроухого

Тэги: похороны, домашнее животное, кладбище


Вопрос о том, как поступить с домашними питомцами после их смерти, возник вместе с цивилизацией. Еще в Древнем Египте кладбища животных занимали обширные участки по берегам Нила. Археологи до сих пор находят там останки тысяч собак, кошек, обезьян и птиц. Впрочем, обычным делом было и захоранивать животных в одной могиле с хозяевами. Благодаря дошедшим до нас документам мы знаем, что, когда в 2180 году до н. э. сторожевой пес по кличке Остроухий умер, убитый горем фараон повелел сделать для него роскошный саркофаг и не жалеть драгоценный тканей и ароматических масел во время бальзамирования. Мумию собаки поместили в отдельную гробницу с подземной камерой.

Греки тоже трепетно относились к своим домашним животным, кое-где скопление собачьих и кошачьих могил образует довольно внушительные некрополи. Известным собачником был Александр Македонский. Когда умерла его любимая псина по имени Перитас, полководец сам возглавил траурную процессию, воздвиг на могиле пышный памятник и повелел жителям близлежащих селений ежегодно устраивать праздник в память об этой собаке.

В Средние века в Европе отношение к мелким животным было настороженным – собак и особенно кошек считали спутниками ведьм и колдунов, а то и хуже – воплощением нечистого. Поэтому излишне трепетное отношение к своему домашнему любимцу, привычка разговаривать с ним и прочие проявления дружбы между животным и человеком вызывали порой серьезные подозрения, а пышные похороны, устроенные для собаки или кошки, могли стоить жизни и хозяину.

Во Франции бытует полуанекдотическая легенда о монахе, собиравшемся похоронить своего пса по христианскому обряду. Когда слухи об этом дошли до епископа, монаху пришлось предстать перед судом по обвинению в ереси, но он ухитрился оправдать себя, поведав суду о том, как смышлен был пес при жизни и как мудро окончил он свои дни, оставив после себя завещание: в списке наследников первой строкой значился сам епископ, которому четвероногий усопший отписал 150 золотых.

«Любовь его была самоотверженной, а преданность – безграничной». Так написано на надгробии спаниеля по имени Дэш – первой и самой любимой собаки королевы Виктории. За долгие годы ее царствования на виндзорских лужайках обрели вечный покой многие любимцы королевы: лошади, зимородок и несколько собак, на могилах которых установлены их бронзовые скульптурные портреты в натуральную величину.

Именно в это время, в конце XIX века, в Европе и Америке начинают появляться первые цивилизованные кладбища для животных. Для жителей больших городов проблема стояла весьма остро, и если в деревне можно было предать останки любимца земле, то горожане обычно заворачивали трупик в мешковину, привязывали к мешку камень и бросали в городскую реку (например, в 1899 году парижские санитарные службы выловили из Сены три тысячи таких «подарков»). Одно из старейших и знаменитейших собачьих кладбищ было открыто в 1880 году в лондонском в Гайд-парке (закрыли его в 1915 году). Там хоронили своих животных (по большей части собак) состоятельные люди и аристократы. Похороны проходили с пышностью, которой не удостаивались многие люди – сохранились воспоминания о том, как в 1899 году отправился в последний путь спаниель по кличке Майор. Тело покойного (на шее у него красовался массивный золотой ошейник) поместили в обитый шелком гроб со стеклянным окошечком в крышке, усыпали гроб цветами и под молитвенные напевы неутешных хозяев опустили в могилу. Тогда, в чувствительную викторианскую эпоху, считалось обычным делом носить при себе локон погибшей псины в золотом медальоне или специальном перстне. Одна дама похоронила своего шпица в закрытом на замок гробике и до самой своей смерти носила ключ от замка у себя на шее.

В 1896 году открылось первое американское кладбище домашних животных, в 1899 году по инициативе известной феминистки Маргариты Дюран собачье кладбище было открыто в пригороде Парижа.

В наши дни такие кладбища существуют во многих странах мира. Услуги их стоят недешево – похороны собаки средних размеров стоят минимум 300 долларов, уход за могилой обходится еще в 50 долларов в год.

 

Сколько стоит похоронить любимца

 

Вид товаров/услуг Стоимость (руб.)

Официальные расценки на усыпление с общей кремацией

животное весом до 10 кг 300
животное весом до 20 кг 600
животное весом до 30 кг 750
животное весом до 40 кг 900
животное весом до 50 кг 1100

Коммерческие расценки на усыпление с ⌠индивидуальной кремацией■

животное весом до 15 кг 1500–1700
животное весом 15–30 кг 2000–3500
животное весом 30–50 кг 3000–4500
животное весом свыше 50 кг 4000–6000

Коммерческие расценки на усыпление с кремацией в присутствии хозяина

животное весом до 10 кг 5000
животное весом 10–20 кг 8000
животное весом свыше 20 кг 10 000

Аксессуары для похорон

урна 300–3000
гроб 900–7500
надгробие (гранит, мрамор) 2900–6000

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1098
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
775
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
383
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
527

Другие новости