0
729
Газета Акцент Интернет-версия

21.01.2005 00:00:00

С книжкой на дискотеку

Тэги: татьянин день, мгу


25–26.01. Татьянин день. Клуб «Центр», ДК МГУ, конференц-зал Фундаментальной библиотеки МГУ.

 

Святая мученица Татиана – небесная покровительница студенчества, а день ее поминовения, 25 января, совпадающий с окончанием зимней сессии, для обучающегося весел и приятен. В дореволюционную пору начальники полицейских участков давали указания дворникам и околоточным: «Пьяных студентов в участок не забирать, а тех, кто лежит без чувств на улице, волочь в тепло, а утром давать рассолу. Прочим же дебоширам делать внушение, а по мордам не бить...»

В этом году празднику – 250 лет: он отмечается в России указом императрицы Елизаветы Петровны с 1755 года. В честь торжества МГУ подготовил ряд мероприятий. 16 января в Историческом музее открылась выставка, из которой зритель может получить представление о населении «ученой республики» за два с половиной века, о преподавателях и студентах, их взаимоотношениях, о повседневной жизни российского студенчества. К 25 января приурочена официальная церемония открытия Фундаментальной библиотеки МГУ – в этот день для студентов и профессоров будут открыты читальные залы и отделы выдачи книг. Восьмиэтажное здание, готовое вместить 5 миллионов томов, оснащено по последнему слову библиотечной техники и рассчитано на полторы тысячи посадочных мест.

На 26 января запланирована акция «Огонь знаний через века», в которой примут участие около трех тысяч человек, она пройдет с 11 до 14 часов. Огонь на самом деле будут передавать не сквозь века, а сквозь пространства, причем довольно скромные в масштабах вечности – от Исторического музея на Красной площади до центрального входа Фундаментальной библиотеки МГУ, что составляет десять с половиной километров.

Завершать все будет студенческая вечеринка «250 years MSU» с модными диджеями в клубе «Центр». Кстати, пропуском на все праздничные мероприятия будут служить юбилейные студенческие билеты, выпущенные специально к 250-летию МГУ, – их получат только те, кто примет участие в «Огне знаний через века», и другого способа попасть на «Татьянин день 2005» не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
857
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1532
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1366
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2565

Другие новости