0
810
Газета Акцент Интернет-версия

17.12.2004 00:00:00

Бронхит эльфов

Тэги: ноймайер, габт, балет, шекспир


ноймайер, габт, балет, шекспир Только во «Сне» эльфы могут помириться с простолюдинами. За неделю перед премьерой Джон Ноймайер берет подготовку балета в свои руки.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

22, 24, 26.12. Балет «Сон в летнюю ночь». Постановка Джона Ноймайера. Большой театр.

Шекспир на балетной сцене впервые появился в 1761 году (то был спектакль «Антоний и Клеопатра»). Первой балетной версией комедии «Сон в летнюю ночь» была постановка 1855 года в театре Ла Скала. А нынешний спектакль с тем же названием – первая постановка Джона Ноймайера в Большом театре: до этого знаменитый гамбургский хореограф в России работал только с Мариинкой.

За комедийную сказку Шекспира брались многие известные хореографы. И Фредерик Аштон, и Джордж Баланчин, и Михаил Фокин, и – совсем недавно – молодой, но уже очень известный Кристофер Уилдон. Но Большой предпочел вариант Ноймайера, сочиненный в 1977 году и недавно с помпой возобновленный автором в Гамбургском балете после долгого отсутствия в афише. Выбирая балет для постановки в Москве, Ноймайер посчитал, что именно «Сон», с его обилием деталей и подробной повествовательностью, особенно подходит труппе ГАБТа и московской публике.

Театру пришлось нелегко. На главные партии надо было найти семь артистов, одинаково хорошо освоивших как изощренную актерскую игру, так и сложную технически (а местами, особенно в верхних поддержках, – трудную до головоломности) технику танца. Причем танец этот разный: когда звучит музыка Мендельсона, Ноймайер с помощью классики рисует любовные и свадебные сцены во дворце, но когда оркестр (в эпизодах волшебного леса) исполняет «лунную» партитуру Лигети, движения танцовщиков обретают свободу от канонов. В суперкомических гротескных эпизодах пьесы «Пирам и Фисба» звучит утрированно сладкий Верди, под которого исполнители от души пародируют античность и классицизм разом.

Хореограф перенес действие из условных шекспировских Афин в начало XIX века. Аристократические герои одеты в костюмы ампир (такие платья-туники с завышенной талией под грудью носила толстовская Наташа Ростова). Сюжет комедии пересказан довольно дотошно, хотя и претерпевает изменения. Так, один из героев-любовников, Деметрий – офицер, все время отдающий честь, второй влюбленный, Лизандр, стал придворным садовником, напористую Гермию можно узнать по огромному капору на голове, а тихоню Елену – по очкам. Как и положено, все друг в друга влюблены (Ноймайер поставил ряд красивых эротических дуэтов), персонажи картинно ссорятся и мирятся, знать мешается с простолюдинами, а простолюдины – с эльфами, одна сказка (про обитателей дворца) накладывается на другую (мир леса), а в финале звучит знаменитый «Свадебный марш».

Зимний московский климат сыграл скверную шутку с исполнителями ведущих партий балета. Кое-кто слег с гриппом и бронхитом, и пока невозможно обозначить точные составы премьерных показов. Известно лишь, что на роль Лизандра приглашен солист труппы Ноймайера Иван Урбан. Остальное решит сам Ноймайер. Он приехал в Москву за неделю до премьеры – взять подготовку спектакля в свои руки и внести последние штрихи в балет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
820
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
872
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1139
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
816

Другие новости