0
690
Газета Акцент Интернет-версия

16.11.2004 00:00:00

Ванна шириной с полигон

Тэги: баня, выставка


баня, выставка Полный комплект принадлежностей для бани не всегда и в сумку поместится.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Говорят, что в Финляндии на 6 миллионов населения – 5 миллионов саун. То есть каждая финская семья парится не «парясь». В Москве обеспеченная публика давно уже не проектирует загородные виллы без бани.

Выставка «Баня-2004» была предназначена как раз для тех, кто решил «запариться» всерьез. В павильоне ВВЦ толпились умные мужики в очках – рассматривали проекты бань и саун.

Нету свадьбы без баяна, нет и парной без купели. Поэтому проекты ванн и бассейнов занимали важное место на выставке. Мужик внушительных габаритов с лицом человека, только выскочившего из парилки, по-хозяйски оглядывает гидромассажную ванну. «А побольше у вас нет?» – интересуется он у продавщицы-фотомодели. «Можно сделать на заказ размером со стадион, – подсказывает ее коллега, – только вот найдете куда ставить?» Видимо, у покупателя есть место под полигон, потому как он углубляется в расспросы.

Мобильное удовольствие – настоящая новая русская баня, или ННРБ. Примерно таковой же площади, как и среднестатистическая джакузи, это помесь турецкой, финской, русской бани, а также душевой комнаты. Стены, пол, потолок и полок прогреваются до заданной температуры встроенными нагревателями с контролем температуры, установлены каменки (техническое название – парогенератор) плюс встроенный в кабину душ.

Мимо проходят две подруги пенсионного возраста. Одна увлеченно рассказывает про какие-то бани, где есть женщина, которая замечательно «делает» пар. Пристроившись за ними, я услышала про дочку Веры Сергевны, которая удачно вылечила бесплодие, внука Варвары Семенны, обретшего спокойный (и, надеюсь, не вечный) сон, а также брата Натальи Петровны, облегчившего муки остеохондроза, и все это – посредством бани. При виде ряда пузырьков дам пришлось бросить. Склянки оказались банной парфюмерией. Оказалось, на камни надо брызгать не только водой, но и различными маслами, а также намазывать масла на себя.

Несмотря на то что баня ассоциируется в первую очередь с обнаженной натурой, существует и одежда для ее посещения. Одни белые тапочки для сауны (правда, войлочные) чего стоят! Кроме ножных покрытий, нужно еще покрытие для головы. Колпаки из валяной шерсти всячески украшают, вероятно, чтоб в пару можно было друг друга опознать. Для посещений общественных мыльно-парильных учреждений придумали полотенца с пуговицами – замотан на скорую руку, однако крепеж не позволяет махровому покрывалу случайно соскользнуть. Есть и посуда для бани – это преимущественно кадушки, где запаривают веники.

Веник – культовая вещь. Кроме привычных березового и дубового есть еще липовые, рябиновые, крапивные, хвойные, и у каждого – свое назначение. Перед использованием сухого веника его мочат в шайке с горячей водой и затем вовсе не лупят что есть силы по бокам, а используют приемы опахивания, поглаживания и потряхивания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
788
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
935
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1172
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
898

Другие новости