0
404
Газета Акцент Интернет-версия

22.10.2004 00:00:00

Подушка по системе Станиславского

Тэги: театр, станиславский, фестиваль, москва


25-26.10. «Человек-подушка». Основная сцена Театра Луны.
30.10. «Скрипка Ротшильда». Московский ТЮЗ.

 

Сегодня Фонд Станиславского, прославивший себя одноименными ежегодными премиями и недавним грандиозным театральным проектом – «Вишневым садом» в постановке Някрошюса, – объявит об открытии первого в своей и нашей истории фестиваля «Сезон Станиславского». Сегодня же будет представлен и альбом, в котором описаны и осмыслены шесть «Вишневых садов», поставленных великими режиссерами за столетнюю уже историю этой чеховской комедии.

В афише фестиваля, который растянется почти на полтора месяца, – спектакли, поставленные, оформленные или исполненные лауреатами Премии Станиславского. Вот, например, московские: «Скрипка Ротшильда» в постановке Камы Гинкаса и «Ричард III» в постановке Юрия Бутусова и с Константином Райкиным в заглавной роли, «Белая гвардия (Дни Турбиных)» в режиссуре Сергея Женовача и «Лестничная клетка» Юрия Погребничко... Будет, разумеется, сыгран и «Вишневый сад» Эймунтаса Някрошюса – за год, прошедший с премьеры, он объехал уже не один заморский фестиваль. Новосибирский театр «Глобус» привезет уже побывавший в Москве на «Золотой маске» спектакль Дмитрия Чернякова «Двойное непостоянство», а из петербургского Театра имени Комиссаржевской прибудет «Дон Жуан» Александра Морфова, только что объявленный лидером прошлого сезона в Северной столице.

Но будут и такие спектакли, которых до сих пор в Москве никто не видел: фестиваль откроет премьера мало кому известного театра и режиссера из Болгарии. Пьеса «Человек-подушка», говорят, чем-то напоминает «Превращение» Кафки, хотя имеет – опять же доверимся очевидцам – еще более жесткий сюжет. Закончится фестиваль вручением очередной премии Станиславского, но перед тем московская публика получит возможность увидеть последний шедевр Някрошюса «Песнь Песней» – его премьеру в эти самые дни впервые играют на международном театральном фестивале в Испании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
882
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1549
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1384
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2594

Другие новости