0
614
Газета Акцент Интернет-версия

05.10.2004 00:00:00

Физики не шутят

Тэги: шнобелевская премия, ученые, номинации


«Игнобель» – это премия ученых с чувством юмора. Каждый год Игнобелевскую (или, как принято называть ее в России, Шнобелевскую премию) вручают за «научные достижения, которые невозможно – или нецелесообразно – применить в жизни».

1200 ученых – от желторотых студентов до маститых светил науки – собираются по такому случаю в Гарвардском театре и весь вечер откровенно валяют дурака. По залу летают бумажные самолетики, на сцене звезды музыкального театра исполняют оперы с названиями вроде «Атом и Ева», «Укрощение таракана» или, как в этом году, «Диета Аткинса», а если счастливый обладатель премии затянул свою благодарственную речь больше чем на минуту, девочка-одуванчик по кличке Крошка Пу его обрывает – длинно, мол, дяденька, и непонятно. Вручают премию, как правило, лауреаты настоящей Нобелевской премии, они же с удовольствием отдают себя в распоряжение победителя конкурса «Выиграй ужин с нобелевским лауреатом».

История Шнобелевской премии – живой пример того, что пути науки неисповедимы, а фантазия ученых неистощима. Источающий аромат мяты деловой костюм и анализ грязи, скапливающейся в человеческом пупке. В высшей степени гуманистическое исследование «предполагаемый уровень боли при применении пыток разного типа» и первый научно зафиксированный пример гомосексуальной некрофилии у уток. Доказательство того, что черные дыры по всем статьям отвечают нашим представлениям об аде, и оригинальный метод родовспоможения – роженицу предполагается привязывать к круглому столу и раскручивать его, чтобы центробежная сила помогала младенцу выбраться наружу.

Самая громкая история случилась в 2001 году. Вся мировая научная общественность ликовала, когда Шнобелевку получил человек, запатентовавший колесо. Радость обладания премией разделило с ним Австралийское патентное бюро, зарегистрировавшее техническую новинку.

Если рассортировать лауреатов Шнобелевской премии по странам, то обнаруживается та же тенденция, что и в Нобелевской. Лидирующие позиции у американцев и канадцев, сильное европейское лобби, растущий процент азиатов и редкие вкрапления славян. Россияне были удостоены высокой награды лишь дважды: в 1991 году премию по литературе получил Юрий Стручков, специалист по кристаллографии и член-корреспондент Академии наук, опубликовавший с 1981 по 1990 год 948 трудов – в среднем по одной статье в 3,9 дня, а в 2002 году «Газпром» наряду с «Энроном», «Ксероксом» и несколькими другими компаниями был поощрен учеными за «внедрение математического понятия мнимых чисел в бизнесе».

Премию присуждают каждый год в десяти номинациях. Вот что принес год 2004-й.

Биология: Роберт Батти (Великобритания). Ценнейшее научное наблюдение: сельди подают друг другу сигнал тревоги, с шумом выпуская воздух из анального отверстия. Правда, только по ночам, когда невоспитанные рыбы не в состоянии видеть друг друга.

Здравоохранение: Джиллиан Кларк (США). Согласно ее исследованию, 70% женщин и 56% мужчин верят в то, что в первые пять секунд после падения еды на пол ее не успевают обсесть микробы.

Литература: коллектив Американской нудистской исследовательской библиотеки. «Спасибо вам за то, что теперь мы можем видеть неприкрытую историю нудистского движения».

Медицина: Стивен Стэк и Джеймс Гандлах (США). Изучение влияния кантри-музыки на число самоубийств. Причину высокого уровня самоубийств в Аризоне ученые видят в любви тамошних жителей к напевам под банджо.

Премия в области мира: изобретатель караоке Дайскэ Иноуэ (Япония). «Караоке учит людей быть терпимее друг к другу».

Прикладная наука: Доналд Смит и его покойный отец Фрэнк Смит (США). В 1977 году они запатентовали прическу для лысых – с зачесом прядей волос на плешь, что, однако же, не принесло им ни цента авторских отчислений.

Психология: Даниэль Симон и Кристоф Шабри (США). Интереснейший феномен: если человека отвлекать, внимание его рассеивается. «Участники эксперимента не могли попасть мячом в баскетбольное кольцо, когда в комнату заходила женщина с зонтиком или мужчина, одетый в костюм гориллы».

Физика: Рамеш Баласубраманиан (Канада) и Майкл Тарви (США). Исследование динамики хула-хупа. Обруч, оказывается, заставляют крутиться сложно координирующиеся между собой движения бедер, колен и лодыжек. «То, что при этом крутить хула-хуп умудряются даже дети, – это очень странно».

Химия: компания «Кока-кола» – «за превращение водопроводной воды в субстанцию, непригодную для питья». В марте 2004 года компания сняла с производства минеральную воду «Дасани», когда выяснилось, что за свои полтора доллара покупатели получают поллитра воды из-под крана, да еще и с добавками канцерогенных веществ.

Экономика: Ватикан за аутсорсинг в области религии – заказанные католиками всего мира мессы перенаправляются индийским священнослужителям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
917
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1100
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1395
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1021

Другие новости