0
867
Газета Акцент Интернет-версия

21.05.2004 00:00:00

Еще один Чехов

Тэги: чехов, шапиро, театр, постановка, литвинова


чехов, шапиро, театр, постановка, литвинова 'Стильная штучка' Рената Литвинова хороша в любом интерьере. Даже в театральном.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

29.05, 02. 03.06. «Вишневый сад», постановка Адольфа Шапиро. МХАТ им. А.П. Чехова.

Адольф Шапиро уже ставил «Вишневый сад». Я видел его спектакль в БДТ им. Товстоногова – спектакль, в котором Евгений Лебедев успел сыграть Фирса, отчего история сада читалась как история самого БДТ. В тот раз соавтором Шапиро был художник Эдуард Кочергин, выстроивший на сцене огромный деревянный ангар, и в этот ангар – в сам дом – пророс маленькими чахлыми кустиками-деревцами сад. На сей раз, во МХАТе им. Чехова, «Вишневый сад» стал частью фестивального триптиха, третьим и заключительным аккордом чеховской трилогии «Черешневого леса» – после «Чайки» Кончаловского и «Дяди Вани» Карбаускаса. Художником спектакля выступил другой классик российского театра Давид Боровский (художник по свету – Глеб Фильштинский).

Как и в предыдущих двух спектаклях, в «Вишневом саде» заняты не только артисты чеховского МХАТа; Лопахина, Епиходова, Шарлотту и Яшу играют актеры «Табакерки», в роли Гаева – Сергей Дрейден из БДТ, а главной приманкой и главным сюрпризом «Сада» стало участие в нем Ренаты Литвиновой, которую Адольф Шапиро пригласил на роль Раневской. Вот кого и чего с нетерпением ждет и театральная общественность, и в немалой степени – светская публика. Один телеведущий уже имел опыт сотрудничества с Художественным театром, закончившийся бесславно как для театра, так и для него самого; теперь пришла очередь «стильной штучки» Литвиновой попытать счастья. Правда, из мхатовских стариков в спектакле Шапиро занят один-единственный Владимир Кашпур (он репетирует Фирса), так что, возможно, священного ужаса перед великими подмостками Литвиновой удастся избежать: все ж менее страшно начинать не одной, зная, что соседи по сцене – такие же дебютанты и дебютантки в этих стенах. Исключение составляет, пожалуй, только Андрей Смоляков из Театра Табакова, которому в «Вишневом саде» досталась роль Лопахина. Смоляков уже играет во МХАТе – в «Осаде» и «Кабале святош» (и, кажется, он единственный, кого Шапиро занимал во всех своих спектаклях).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
621
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1046
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
759
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости