0
776
Газета Акцент Интернет-версия

11.02.2004 00:00:00

Лыжню!

Тэги: лыжи, спорт, зима, образ жизни


лыжи, спорт, зима, образ жизни «Лыжня России–2004» - самые массовые соревнования сезона.
Фото Reuters

Что-то странное, но положительно прекрасное творится в нашей стране: народ потянулся к здоровому образу жизни. Причем потянулся массово и основательно. Зимой это особенно заметно. В фаворе теперь не только те виды спорта, которые принято считать элитными по ценовому признаку (вроде горных лыж) или экстремальными – по уровню адреналина в крови (тот же сноуборд). Мы заново открываем для себя, например, полузабытую прелесть коньков или обычных беговых лыж. О последних-то и речь.

С чего начать

Несмотря на то что кое-где в Москве лыжи можно взять напрокат, лучше все-таки обзавестись собственным комплектом снаряжения. По счастью, деревянные лыжи и жуткие кожаные ботинки, в доверчивых квадратных носах которых проверчивались дырочки для креплений, ушли в прошлое. Отправляться в магазин, конечно, лучше все-таки со знающим человеком, который поможет с выбором, исходя из вашего веса, роста и степени физической подготовки, но в общем и целом приличные пластиковые лыжи обходятся нынче примерно в 100 долл., столько же стоят ботинки.

Где кататься

Стороннему и неспортивному человеку вроде меня читать сообщения на форумах лыжников в Интернете немножко даже стыдно – как будто девичий дневник ненароком раскрыл: «Моя любовь, моя страсть, мой дом, мои друзья, моя лыжня, мой лес, моя трасса. Часто задумываюсь: почему именно Битца стала центром притяжения всей лыжной Москвы? И сам себе отвечаю: дело в людях, что трепетно и с любовью обихаживают эти трассы на протяжении уже очень многих лет».

В разговоре с вдохновенными лыжниками выясняется, что серьезных мест для катания у нас три: подмосковный Красногорск любят за красоты пейзажей и хорошие раздевалки, олимпийский учебно-спортивный комплекс «Планерное» – за основательный подход к делу, а упоминавшуюся уже Битцу – за душевность. В принципе для того, чтобы часок-другой попетлять среди заснеженных деревьев, приспособлен любой парк столицы – те же Сокольники, Измайловский парк или, к примеру, Филевский. Там до сих пор можно встретить старую гвардию – бодрых старичков, которые, отмахав несколько десятков километров, садятся под деревянный грибок, раскладывают на газетке огурчики и достают заветную пол-литру, вызывая у молодых лыжников трепет своим несокрушимым здоровьем. Кроме старичков в таких парках чаще встречаются два главных для лыжника жупела.

Бойся саночника и велосипедиста

Опасность первая – люди на санках. Дело в том, что классический ход (памятное всем с детства движение по двум проложенным колеям) нынче не в моде, а лыжня для общепринятого конькового хода представляет собой, по сути, хорошо укатанную дорогу. Эти-то укатанные склоны саночникам очень нравятся, а вот лыжникам, идущим с приличной скоростью, встречи с саночниками не нравятся совершенно – неясно, в какую сторону тот дернется, если крикнуть ему «уходи, мол, с пути».

Опасность вторая – велосипедисты. Есть, говорят, энтузиасты, которые любят зимой прокатиться на двухколесном друге по утрамбованному снегу. Столкнуться с велосипедистом ты, положим, не столкнешься, но долго будешь его поминать добрым словом, глядя на сломанную шинами лыжню.

Массовый забег

Даже если вы сами на лыжах не катаетесь, получать удовольствие от этого вида спорта можно просто как от зрелища. И не только по телевизору. 8 февраля по всей стране прошли массовые соревнования. В девять утра от метро «Планерная» отошла бесплатная электричка. Едут и серьезные люди, с лыжами классными, но одновременно каких только там ужасов не насмотришься – и «Снежок», и «Спринт», еще какие-то монстры деревянные, а то еще чайники купят лыжи самые лучшие и ставят на них советские крепления, безумие просто. Приезжаешь – а там уже музыка ревет, девчонки в кокошниках – собрали со всех окрестных школ и детских садиков, у них задача одна: «Ура!» кричать, даже кто-то вроде дирижера есть, руку поднял – и все «Ура!», марши гремят, «Прощание славянки» там, «День победы». То все в электричке о своем думали, а тут разулыбались, сразу настрой такой веселый появился.

Наполеон на лыжах

Дальше – лучше. Кто зарегистрировался, разобрали свои номера, шапочки всем выдали с надписью «Лыжня России-2004», все как инкубаторские, а народу. Народу и в самом деле тьма-тьмущая. В подмосковной Яхроме бежало около 22 тыс. человек. Там же еще склоны эти горнолыжные, поднимешься наверх, стоишь, как Наполеон, а внизу болото людское клокочущее волнуется, чистый сюр. Самое неприятное – когда задерживают старт, лыжники-то уже успели переодеться в тонкие комбинезоны, а без движения холодно. Вот и стоят, мерзнут, как зайцы.

Бежать марафон нужно с умом, главное тут выбрать тактику и найти себе партнера, который бежит примерно в одном с тобой темпе, и время от времени меняться с ним местами – так и физически, и морально легче. Катишь себе, красоты природы обозреваешь, потом поесть остановишься. Все-таки 50 км – не шутка, и нагрузка на организм изрядная, поэтому во время марафона большинство лыжников начинают очень серьезно хотеть кушать. На трассе для этих целей есть четыре пункта питания, обозначенные этаким дорожным знаком с дымящейся чашкой. Пригоняют туда по роте солдат с военно-полевой кухней, и вот эти солдаты, в сапогах, в ушанках, разливают по стаканам чай и раскладывают на подносах всякую мелочь вроде нарезанных апельсинов, бананов и пряников. Очень неприятно, когда фрукты успевают замерзнуть, и ты, не подумав, глотаешь такой кусок льда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1047
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1690
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1531
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2885

Другие новости