0
590
Газета Акцент Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Внушительные даты

Тэги: юбилеи


юбилеи В свои почтенные годы Игорь Моисеев по-прежнему полон творческих планов.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

22 – 24.01. Фестиваль танца «Игорю Моисееву посвящается». К 98-летию со дня рождения руководителя Государственного академического ансамбля народного танца. Концертный зал им. Чайковского.
23.01. «50 лет на сцене». Творческий вечер Татьяны Шмыги. Театр оперетты.
26.01. Авторский концерт к 70-летию со дня рождения композитора Хенрика Миколая Гурецкого. Дирижер Войцех Михневски. Большой зал консерватории.

Мода на празднования всяческих юбилеев достигла своего апогея, вероятно, в тот момент, когда к популярным артистам присоединились рок-группы. А что? Бенефисы бодрят исполнителей и заводят поклонников. Тем более, если речь идет о самых что ни на есть заслуженных людях.

Необязательно быть любителем оперетты, но фильм «Гусарская баллада» знают почти все. Трудно поверить, что мадемуазель Жермон – Татьяна Шмыга – отмечает полувековой юбилей своей творческой деятельности. Большая ее часть прошла на подмостках Театра оперетты, где Татьяна Ивановна и по сей день перевоплощается в Джулию Ламберт, Сильву, Катрин и многих других опереточных персонажей. На вечере, посвященном этому событию, Татьяна Шмыга исполнит вместе с коллегами по цеху около двадцати отрывков из популярных музыкальных произведений.

Еще одна круглая дата отмечается в Москве ее гостем – Хенриком Миколаем Гурецким. Одному из ведущих представителей европейского авангарда, который посетит нашу столицу со своими юбилейными концертами, исполняется 70 лет. У себя на родине в Польше, подобно Кшиштофу Пендерецкому, он считается одним из столпов авангардной музыки. К тому же Гурецкий – ректор и профессор Музыкальной академии в Кракове и Почетный доктор Варшавского университета.

Слава пришла к композитору в 1960 году, после того, как оркестровая пьеса Гурецкого «Skontry» была исполнена на легендарном музыкальном фестивале «Варшавская осень». Следующим событием, которое произошло на том же мероприятии, только шестнадцать лет спустя, стала Третья симфония (Симфония печальных песен). Кстати, вышла она на американском лейбле «Nonesuch», издающем альбомы таких композиторов, как Филип Гласс и Гидон Кремер. Может быть, широкая публика не сразу оценила глубину творчества Гурецкого, но в 90-е годы в Англии и Америке почти не осталось радиостанции, не передававшей бы в эфире Третьей симфонии. Она и поныне остается наиболее популярным произведением композитора. Именно Третья симфония, а также Фортепианный концерт и Концерт-кантата, будут исполнены в БЗК оркестром Московской филармонии и польскими солистами, среди которых и его дочь, пианистка.

Не круглую, но весьма внушительную дату празднует 21 января знаменитый Игорь Моисеев. По такому случаю его детище – Государственный академический ансамбль народного танца – три дня подряд будет отмечать 98-летие своего руководителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
987
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1612
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1320

Другие новости