0
634
Газета Акцент Интернет-версия

26.12.2003 00:00:00

Изысканные удовольствия

Тэги: театры, утренники, спектакли


театры, утренники, спектакли Олег Табаков сыграет в 'Последней жертве' Островского.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

26.12. Премьера спектакля "Васса Железнова". МХАТ имени Горького.
27.12. Премьера спектакля "Последняя жертва". МХАТ имени Чехова.
28.12. Премьера спектакля "Изверг". Театр "Эрмитаж".
27 и 30.12. Премьера спектакля "Три сестры". Малый театр.
С 26.12. Детские новогодние утренники. Белый зал Дома-музея Ермоловой.
С 29.12. Детские новогодние утренники "Рождество в особняке мануфактур-советника Алексея Бахрушина". Театральный музей имени Бахрушина.

Обыкновенно театры под Новый год чуть-чуть сбавляют пар, взрослые спектакли уступают место новогодним утренникам и всегдашним палочкам-выручалочкам, тоже, разумеется, из детского репертуара.

Тут же, в нынешнем году, все смешалось. То есть новогодних мероприятий в списке предложенных театральных удовольствий достаточно. Но по сторонам - сплошняком выходят премьеры. Во МХАТе имени Чехова еще раз сыграют "Последнюю жертву" Островского в постановке Юрия Еремина и с Олегом Табаковым, Ольгой Барнет и Мариной Зудиной в главных ролях. В "противоположном", доронинском, МХАТе "продвигают" в этом сезоне Максима Горького, своего, так сказать, эпонима, - премьера "Вассы Железновой" с Татьяной Дорониной в заглавной роли (постановка Бориса Щедрина). В одной из рецензий этому спектаклю уже отказано во всех возможных эстетических достоинствах. Но, кажется, что некоторым неймется просто потому, что, как писал классик, "хочется им кушать". Все дурно, что бы там ни происходило. Декорации Серебровского - дурны, и то, что в программках во МХАТе имени Горького всех участников заявляют с инициалами, с именем-отчеством, - тоже зачитывается как недостаток. Кажется, если бы в буфете подавали молоко, критик бы непременно приписал, что это - за вредность, а если бы приметил кофе-машину, - написал бы, что таким образом дирекция надеется уберечь публику от дремоты (и добавил бы: зря, все надежды тщетны!). Вот так. Хотя, на мой вкус, инициалы ничем не оскорбляют ни уха, ни даже глаз критика, таким образом театр и в мелочах хочет следовать русской традиции обращаться по имени-отчеству. Что ж тут дурного?!

Стиль Серебровского известен и даже знаменит, другого от него и не ждешь. Серебровский - не Шейнцис, а Шейнцис, в свою очередь, не похож на Бархина, что не делает одного хуже другого и третьего. В конце концов, не нравится - не ходи и не пиши, а если ходишь и пишешь, то лучше, по совету Пушкина, - по законам, которые сам художник над собой поставил.

Но это - своего рода критический апарт.

В "Эрмитаже" можно будет посмотреть еще один спектакль о Пушкине (еще один - это, если отсчитывать от прошлогоднего шумного успеха-провала в Театре имени Ермоловой с Сергеем Безруковым в роли Пушкина), называется эта шутка Михаила Левитина "Изверг", в роли поэта - Арсений Ковальский, но главную роль, Полетики, драматург и постановщик отдал своей дочери, Ольге Левитиной.

В Малом - премьера "Трех сестер", так сказать, закрывающих чеховскую тему в старейшем русском театре. Ставит спектакль Юрий Соломин.

Что касается детских утренников, то вполне вероятно, что самыми приятными из них снова, как и год назад, станут домашние, новокупеческие и новодворянские елки. В Театральном музее имени Бахрушина с понедельника, то есть не дожидаясь и католического Рождества, играют "Рождество в особняке мануфактур-советника Алексея Бахрушина". Обещаны "умные" подарки и традиционное святочное представление. А в Доме-музее Ермоловой на Тверском бульваре, в Белом зале замечательная актриса театра "Эрмитаж" Александра Ислентьева (которую взрослые зрители наверняка запомнили по роли Преполовенской в спектакле МХАТа имени Чехова "Учитель словесности") принимает детишек на полуденных утренниках с нынешней пятницы. Подарки тоже будут не только в виде любимых детских сказок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
904
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
647
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
322
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
435

Другие новости