0
932
Газета Акцент Интернет-версия

02.12.2003 00:00:00

Заграница нам поможет

Тэги: футбол, цска, спартак, игроки


В российском клубном футболе наконец-то появились заслуженные иностранные тренеры. ЦСКА возглавил португалец Артур Жорже, а "Спартак" - итальянец Невио Скала.

Решение руководства ЦСКА на первый взгляд выглядит нелогичным. Ведь под руководством прежнего тренера Валерия Газзаева команда стала чемпионом России. Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что Газзаева уволили по причине провального выступления армейцев в Лиге чемпионов. Напомним, ЦСКА проиграл македонскому "Вардару" еще в квалификационном раунде. И лишился весьма приличных денег - только за выход в групповой турнир каждая команда получает от UEFA премиальные в размере 1,62 млн. евро. Так что теперь Артуру Жорже предстоит сделать из ЦСКА команду, способную успешно выступать не только в России, но и в Европе.

Другое дело "Спартак". В этом сезоне девятикратные чемпионы России выступили крайне неудачно, заняв непривычное для себя 10-е место. Еще летом был уволен многолетний тренер команды Олег Романцев. Но и пришедший вместо него Андрей Чернышев проработал со "Спартаком" всего несколько месяцев и был заменен на Владимира Федотова. Последний же изначально рассматривался руководством клуба как временная фигура.

Невио Скала умеет в кратчайшие сроки ставить игру. К примеру, работая в донецком "Шахтере", он всего за один сезон сумел сделать горняков чемпионами Украины. Правда, в еврокубках "Шахтер" не снискал успеха. И вот теперь итальянскому специалисту предстоит вытаскивать из пропасти "Спартак". Тем более что положительные примеры работы иностранцев в российских клубах есть. Так, чешский тренер Властимил Петржела привел в этом году петербургский "Зенит" к серебряным медалям чемпионата России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
310
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
346
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
495
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
421

Другие новости