0
942
Газета Акцент Интернет-версия

25.11.2003 00:00:00

Реванш с одиннадцатой попытки

Тэги: тенис, кубк федерации, финал


тенис, кубк федерации, финал Анастасия Мыскина не сумела помочь своей команде.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Финал Кубка Федерации, самых престижных командных соревнований в женском теннисе, в минувшее воскресенье был сыгран в Москве. Что уже само по себе сенсация. А то, что российская столица обошла других претендентов на проведение Кубка - Брюссель, Нью-Йорк и Париж, - и вовсе кажется фантастикой. Можно только догадываться, чего это стоило президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву и московским властям.

В этом году Кубку Федерации исполнилось 40 лет. За прошедшее время советская и российская команды имели четыре возможности завоевать престижный трофей - в 1988, 1990, 1999 и 2000 годах. Однако каждый раз на пути нашей сборной вставали более сильные команды Чехословакии, США, Бельгии. И вот наконец россиянкам представился отличный шанс стать первыми. Женский теннис в России сегодня на подъеме, а сборные Бельгии, США и Франции приехали в Москву далеко не в сильнейших составах.

Сборная Бельгии лишилась сразу двух своих сильнейших теннисисток - Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс. А они, как известно, занимают первую и вторую строчку в рейтинге WTA. Энен-Арденн заявила, что устала после трудного сезона и просто хочет отдохнуть. Клийстерс же назвала Москву не теннисным городом. Правда, затем вторая ракетка мира скорректировала свою позицию. Мол, все дело в том, что ITF неправильно составила календарь соревнований. После отказа лидеров выступить за сборную шансов на победу у бельгиек практически не осталось. Уж больно слабым оказался у них состав. Судите сами: Элс Калленс занимает 76-е место в рейтинге WTA, Каролин Мае - 252-е, Элке Клийстерс - 399-е, Кирстен Флипкенс - 495-е.

Еще хуже на первый взгляд обстояли дела у американок. Будучи травмированными, не приехали в Москву Линси Дэвенпорт, Серена и Винус Уильямс. А Дженнифер Каприати, поссорившаяся с капитаном сборной США Билли Джин Кинг, уже несколько лет отказывается выступать за национальную команду. В сложившейся ситуации пришлось уговаривать выступить за сборную легендарную Мартину Навратилову. А ей, между прочим, 47 лет. Правда, второй состав у американок явно сильнее, чем у бельгиек.

Принцип формирования российской сборной был вполне понятен. Шамиль Тарпищев пригласил тех теннисисток, которые на сегодняшний день имеют наиболее высокий рейтинг - Анастасию Мыскину, Елену Дементьеву, Надежду Петрову и Веру Звонареву. Аналогичным образом поступил капитан французской сборной Ги Форже. Правда, и у француженок не обошлось без потерь. Из-за травмы в Москву не приехала 29-я ракетка мира Натали Деши. И тогда на подмогу позвали Мари Пьерс, которая не выступала в Кубке Федерации с 1995 года. Таким образом, именно сборные России и Франции назывались главными фаворитами турнира. Причем немалая часть экспертов отдавала предпочтение россиянкам.

Оказалось, что не все так просто. В полуфинале сборная России с минимальным счетом 2:3 уступила сборной Франции, выбыв из борьбы за главный трофей. Дальнейшее развитие событий уже не вызывало сомнений. Так и получилось: в финале француженки уверенно победили американок. Любопытно, что в рамках этого турнира сборные Франции и США встречались десять раз и все десять раз побеждали заокеанские теннисистки. И вот наконец-то француженки сумели взять реванш.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1100
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1745
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1597
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2998

Другие новости