0
609
Газета Акцент Интернет-версия

03.10.2003 00:00:00

"Кони" скачут к победе

Тэги: футбол, цска, динамо, матч


5.10. Матч ЦСКА - "Динамо" (Москва). Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 27-й тур. Стадион "Динамо".

Встреча между столичными командами ЦСКА и "Динамо" обещает стать интересной в силу целого ряда причин. Причем не только спортивных. Но обо всем попорядку.

Спорт. ЦСКА с 54 очками уверенно лидирует в чемпионате страны. Отрыв от ближайшего преследователя - питерского "Зенита" - составляет 6 очков. И, похоже, в оставшихся четырех турах никто и ничто не помешает армейцам впервые в своей истории стать чемпионами России (последний раз ЦСКА становился чемпионом СССР в 1991 году).

"Динамо" с 44 очками занимает пятое место. Однако при благоприятном для себя развитии событий команда не потеряла шансов побороться за второе место. А оно, как известно, дает право (после квалификационных игр) попасть в основную сетку футбольной Лиги чемпионов. Что, в свою очередь, обещает ощутимую денежную прибавку к бюджету клуба (УЕФА в зависимости от достигнутых результатов выплачивает различные призовые суммы участникам Лиги чемпионов).

Деньги. Они в современном футболе решают практически все. Бюджеты российских футбольных клубов афишировать не принято. Но, по данным, появлявшимся в российских СМИ, ЦСКА на сегодняшний день самый богатый клуб: его бюджет, по разным оценкам, составляет от 32 до 36 млн. долл. в год. "Динамо" уступает ЦСКА. Максимальная цифра, которая упоминалась в печати, - 22 млн. долл. Но и при таких расходах "Динамо" входит в тройку богатейших клубов российской Премьер-лиги.

И еще один момент. Некоторые российские СМИ неоднократно называли настоящим владельцем ЦСКА олигарха и губернатора Чукотки Романа Абрамовича. В "Динамо" же перед началом этого сезона 6 млн. долл. вложил ЮКОС. Тем не менее это не спасло нефтяную компанию от гнева силовиков (нелишним будет напомнить, что председателем "большого" (ОГО ВФСО) "Динамо" является первый заместитель директора ФСБ России, генерал-полковник Владимир Проничев). Тогда как партнера по бизнесу Михаила Ходорковского репрессии не коснулись. Что само по себе наводит на определенные размышления.

Фанаты. Уже много лет ярых поклонников ЦСКА, равно как и самих армейских футболистов, фанаты других команд называют "конями". Не менее обидное прозвище - "мусора" - закрепилось за болельщиками и игроками "Динамо". И те и другие об этом прекрасно осведомлены. А потому во время фанатских драк и разборок выступают единым фронтом. Но сейчас как раз тот случай, когда от привычного единства не останется и следа. И все же хочется надеяться, что до драки дело не дойдет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1546
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости