0
867
Газета Акцент Интернет-версия

05.08.2003 00:00:00

Охотники за сокровищами

Тэги: выставки, париж, лосанджелес, иски, мнение


Ирина Антонова, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина

- Какова ситуация с Лос-Анджелесской выставкой на настоящий момент?

- Все нормально. Закон на нашей стороне.

- Есть ли связь между "французским" и "американским" конфликтами?

- С одной стороны, это выглядит совпадением. Но, с другой стороны, эти конфликты - попытка "прощупать" позицию отечественного правительства, музейщиков по этому вопросу. Все "истории" последнего времени, связанные с российским художественным и историческим наследием, показали неуверенность, отсутствие единой позиции относительно принадлежности "спорных" ценностей, причем как в правительственных кругах, так и в общественном мнении.

- Есть ли вероятность, что будет узаконена приватизация музейных ценностей?

- Я думаю, что нет. Это естественная позиция музейщика. Даже если в чью-то безумную голову и придут подобные мысли, на волне современных патриотических настроений и высказываний их реализация невозможна. По моему мнению, реально такой тенденции нет.

Наталия Золотова, куратор выставки "Когда Россия говорила по-французски"

- Что происходит с российской выставкой в Париже?

- Ничего не происходит. Все в порядке. Выставка открылась, там много посетителей. Во Франции заявления держателей царских долгов никто не заметил. Заявление было сделано, но в средствах массовой информации не отразилось. Во Франции знают, что там такое изъятие невозможно, если выставочные документы оформлены надлежащим образом. Есть специальный закон 1994 года. Наша выставка была оформлена по всем правилам. Принимающая сторона подала документы со списком экспонатов в министерства культуры и иностранных дел Франции, они издали совместное постановление о гарантии неприкосновенности нашей коллекции. После публикации постановления в официальном вестнике Министерства иностранных дел этот документ приобрел силу закона.

- Не находите ли вы, что между исками французских держателей царских займов и претензиями внука русского промышленника и мецената Щукина Андре-Марка Делок-Фурко в связи с выставкой в Лос-Анджелесе картин из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, когда-то принадлежавших его деду, есть связь?

- Не думаю, что существует какая-то объективная связь. Скорее некое настроение в умах. Тема возвращения, реституции ценностей будоражит всех, у кого есть хоть какие-то основания предполагать у себя наличие имущественных прав на часть российского культурного наследия. А то, что речь идет именно о российском культурном наследии, связано с тем, что из-за особенностей нашей исторической ситуации в прошлом веке Россия часто и надолго выпадала из правового поля. В российском законодательстве, национальном и международном, есть множество "лазеек", в которые эти претенденты надеются проникнуть.

- Что вы думаете о приватизации памятников культуры: будут ли в будущем распродаваться российские музейные коллекции?

- Надеюсь, что нет. Надо проводить четкое различие между национальным наследием и просто антиквариатом. Хотя на антикварном рынке немало вещей, которым место в музейной витрине. Исключение, пожалуй, - архитектурные памятники, некоторым из которых лучше будет в руках частного владельца. В абсолютной государственной, муниципальной собственности должны находиться только подлинные архитектурные шедевры - и государство должно о них соответственно заботиться. А обычные сооружения можно приватизировать, но как, например, во Франции - при условии законодательно установленного контроля за сохранностью сооружений.

Виктор Петраков, заместитель заведующего Департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ

- Что происходит сейчас с эрмитажной выставкой в Париже и "щукинскими" экспонатами в Лос-Анджелесе?

- Ничего страшного не происходит. Все экспонаты вывозились с соблюдением правовых норм, при условии полного гарантирования принимающими сторонами их сохранности и возврата. Выставки работают, посетители смотрят┘

- Не находите ли вы связи между "французскими" и "американскими" претензиями?

- Единственная связь - в том, что все "претенденты" стремятся таким изощренным способом привлечь внимание к своим персонам и своим проблемам.

- Будут ли в будущем распродаваться российские музейные коллекции?

- Категорически нет. Это противозаконно. Отчуждение музейных ценностей возможно только при условии их порчи или на условиях равноценного обмена. Решение об этом принимается на самом высоком уровне. Я не думаю, что наши законодательные органы пойдут на изменение этой нормы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
619
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1040
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
755
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости