0
977
Газета Акцент Интернет-версия

30.07.2003 00:00:00

Фейерверк из бабочек

Тэги: свадьба, обычаи


свадьба, обычаи Выпускать голубей - старый добрый обычай.

Хотя где сегодня встретишь традиционную русскую свадьбу? Если только в глухом селе. Современное празднование давно проходит вдалеке от многоступенчатого ритуала, нарушить который сначала суеверные язычники, а потом богобоязненные россияне просто не могли.

Накануне события невеста отправлялась с подругами в баню. Водные процедуры "разбавляли" песнями и причитаниями - это означало прощание с незамужними товарками и девичьей жизнью, а также оберегало от порчи. Жених в это время тоже мылся в бане, но, как велит обычай, одиноко и молчаливо. Сегодня "молодой" тоже куда-то идет перед свадьбой, но не один - "мальчишник" также символизирует прощание с прежней жизнью.

Свадебная церемония начиналась с символического выкупа невесты. Пролог завершался мазанием сажей лица того молодожена, дабы приобщить его к новому домашнему очагу. Перед самым венчанием невеста принималась громко плакать и причитать, нередко билась головой и руками о стены и пол. И никто не должен был стоять на дороге у молодых, считалось, что пересекают дорогу только злые духи.

На следующий день молодой супруг со товарищи спешит к дому возлюбленной, но ворота закрыты. Переговоры с тещей заканчиваются очередным выкупом, замки падают, и молодоженам вручают каравай (2 шт.) и свечи. После того как молодые ставят на порог правые ноги и целуются, слияние двух родов можно считать завершенным.

Свадьба без лимузина -не праздник.<br>Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Кстати, о каравае - неизменном атрибуте торжества. Круглая его форма напоминала о Солнце, которому первоначально язычники поклонялись как богу. Какая бы ни была по достатку деревня, старались испечь каравай побольше. На царские и княжеские свадьбы его доставляли на специальных носилках, покрытых алым бархатом. Так, на свадьбе царя Михаила Федоровича от имени невесты ему преподнесли каравай и вышитое жемчугом полотенце. Когда же хотели намекнуть на незрелость кого-либо, говорили: "Его каравай еще не упекся".

Но и холостая жизнь считалась опасной. Засидевшаяся девушка (обычно 23-25 лет) звалась "вековухой" или "перестарком" и потенциальные женихи ее избегали. "Уж не с пороком ли?" - думали парни. Справедливости ради надо заметить, что бобыли вызывали такие же мысли, однако возраст перестарков мужского пола был выше...

Голодные (веление обычая!) молодожены сидят весь вечер за столом и думают только о том, как приедут в дом жениха. Там, в отсутствие гостей, им предстоит потрапезничать. Наскоро перекусив, они отправляются в хлев, так как первая брачная ночь, проведенная среди домашнего скота, благотворно влияет на его размножение, а также способствует рождению собственных крепких ребятишек.

На третий день подуставшие гости и новоиспеченные супруги совершают обрядовое мытье в бане. Попарно, мужчина с женщиной. Того, кто приходит на свадьбу без своей половины, или холостяка, ведут мыться с чужой женой. Кроме целей санитарно-гигиенических, преследуется основная - умилостивление духа бани, банника. Это заключительная часть, на следующий день муж и жена встречают прозу будней.

Конечно, из этого сложного спектакля мало что уцелело до наших дней. Но, например, каждая вторая сцена бракосочетания в зарубежных лентах учит нас осыпать гостей рисом, конфетти, орехами разумного размера... Это символизирует дальнейшую плодовитость. А невеста при выходе из церкви имеет право не глядя метнуть букет. Совет ее суеверным эмансипированным подругам - уворачиваться, ибо поймавшая соцветия вскоре окажется на месте кидательницы.

Классическая цветовая гамма - "траурный" он и "непорочная" она - давно не соблюдается. Перепробованы почти все цвета, модные предпочтения - серебристый, нежно-голубой, кремовый. Работники одного из московских загсов рассказывают: была одна пара - молодая в умопомрачительной красоты платье черного цвета и жених тоже в темном. А в середине 90-х промелькнула заметка о свадьбе металлистов. Все, как положено. Белые-черные кожаные "косухи", "казаки"...

Чем длиннее фата - тем счастливее невеста. Хотя тащить такую невесту не очень удобно. А нынешние женихи замечены в усердном перетаскивании невесты с места на место. Сначала через ступеньки ЗАГСа, на обратном пути. После этого ищут мало-мальский мост, чтобы протащить супругу и через него. Успешно справившемуся примета обещает долгий счастливый брак.

Если молодая остается цела-невредима, идут к столу, где стараются разбить наибольшее число посуды. Реакция ресторанных работников на этот счет неизвестна, возможно, тару надо приносить с собой. Видимо, молодецкая удаль позволяет переколотить все, потому как далее жених пьет шампанское уже из обуви будущей подруги жизни.

Богатая фантазия, помноженная на увесистый кошелек, превращает знаменательное событие в что-то уже далекое от самой свадьбы. Для весельчаков в Подмосковье уже построены замок а-ля Средневековье и индейская деревня. Индейцы вламываются на канатах в окна, похищают невесту, а ковбой-жених мчится следом, размахивая лассо. Стоит такой боевик две-три тысячи долларов.

А живой фейерверк? Снизу вверх поднимается пестрое облако... бабочек. "Заграница давно практикует подобные трюки, - говорят работники одной из подмосковных ферм, где выводят "свадебных" насекомых. А у нас в Москве это только начинается, но уже предлагают "разбавить" живой салют экземплярами с 10-15-сантиметровым размахом крыльев. Цена такого удовольствия приближается к тысяче "американских рублей".

В последнее время модно уделять внимание приглашениям на торжество. Они оформляются дизайнером, рассылаются гостям, а потом помещаются в рамку и под стекло.

В общем, полнейшая демократия. Только коробочку из-под колец не берите в руки. Предложите потрогать ее подруге, мимо которой ранее пролетел букетик. Тогда избежать участи невесты ей не удастся. Примета такая.

Аренда автомобиля 6-250 долларов в час
Аренда помещения От 200 долларов
Банкет От 25 долларов на человека
Выпустить живых тропических бабочек От 18 долларов за штуку
Кольца От 20 долларов за штуку
Костюм жениха От 100 долларов
Музыка во время регистрации 200-1000 рублей
Оркестр 50-600 долларов в час
Платье невесты От 100 долларов
Регистрация 100 рублей
Cвадебный торт 20-25 долларов за кг
Сценарий свадьбы 100-500 долларов
Тамада/Ведущий 100-400 долларов
Фейерверк с горящими в небе буквами От 50 долларов за букву

Таблица подготовлена Галиной Окуловой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1242
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
871
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
422
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
589

Другие новости