0
920
Газета Акцент Интернет-версия

29.07.2003 00:00:00

Уходящая натура

Тэги: вмф, праздик, моряки, фонтан


вмф, праздик, моряки, фонтан Я морячка, ты моряк.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Что-то, наверное, меняется в нашем отечестве. То, что раньше было спокойным и праздничным, становится смертельно опасным. И соответственно наоборот. День пограничника, День десантника, День моряка когда-то были самыми страшными днями в году. Особенно в Москве. Жители города старались не выходить в эти дни на улицу, а если уж была необходимость покинуть жилище, то передвигались по столице исключительно короткими перебежками.

Теперь, конечно, эти праздничные дни - тоже не самые спокойные в году. К ним заранее готовятся (в основном правоохранительные органы). И происшествия все равно случаются. Но уж больно опасно стало ныне в обычный день посещать концертные залы, кафе, подземные переходы, ездить в общественном транспорте, да и просто сидеть дома. Все может в любой момент взорваться, рухнуть, взлететь на воздух.

Так что День ВМФ - скорее обычный праздник. Профессиональный, конечно, или, как любят теперь говорить, корпоративный, но не более того. Вот и в прошедшее воскресенье в столице не все было так уж ужасно, как, например, в прошлые годы. Погуляли, конечно, морячки, покупались в фонтанах, но в принципе - ничего особенного.

Вполне возможно, что в скором будущем традиция этого праздника будет отмирать. Если армия станет профессиональной. Ведь как ни крути, а склонность к гульбе - у "нормальных", призывных моряков, десантников или пограничников. Профессиональная, контрактная армия - обычная корпорация, ничем практически не отличающаяся от фабрики или сети закусочных (вроде "Макдоналдса").

Грустно? Конечно. Когда что-то, особенно что-то яркое, уходит из нашей жизни - всегда грустно. И если лет через двадцать День ВМФ и будет торжественно отмечаться, то он будет иметь столько же общего с Днем ВМФ конца ХХ века, как, скажем, казачество дореволюционное и нынешние опереточные есаулы да атаманы. Праздничные концерты, салют, президентские поздравления. Даже, наверное, показательное (но ненастоящее!) купание в фонтанах.

Но все это будет уже не то, совсем не то┘

Умалит ли такое развитие событий славу Российского флота? Нет, конечно. Из песни, а тем более из истории, ни слова, ни победы не выкинешь. И слава богу. И хорошо, что у нас есть история, есть Военно-морской флот. И, честно говоря, хорошо, что до сих пор еще собираются в парках бывшие моряки. Ведь это редкие для любых времен случаи единения. Едут они в метро, на эскалаторах, в разные стороны, не знакомы друг с другом, а как приветствуют, как встречают людей в похожей форме!

А на другой день - обычная жизнь. Семья, работа охранником, служба в банке, счастливая и несчастливая, богатая и голодная, самая разная жизнь. Но есть день в году, когда у них все общее. Хороший день и настоящий праздник.

Еще грустнее, впрочем, что все это уже уходящая в прошлое натура┘

Командиры рапортуют... Командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков и министр обороны Сергей Иванов на праздновании дня ВМФ в Североморске.
Фото ИТАР-ТАСС
Горячая встреча на суше.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
... А "братишки" отмечают. В московском парке, как всегда.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
Грозный салют на море. Военно-морской парад в Балтийске.
Фото ИТАР-ТАСС

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
887
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1194
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости