0
579
Газета Акцент Интернет-версия

17.06.2003 00:00:00

Сны и реальность

Тэги: венеция, биеннале, премия


"Золотой лев" за лучшую работу, показанную на биеннале, достался швейцарцам Питеру Фишли и Дэвиду Вайсу. Потому что они создали работу, которая показывает "истинный характер снов и конфликтов" - такова официальная формулировка. Дело в том, что "сны и конфликты" - основная тема нынешней биеннале. Но все участники биеннале понимают, что приз справедливо присужден "по совокупности заслуг". Фишли и Вайс - признанные международные художники, а их знаменитая видеоработа "Ход вещей" в этом году доехала даже до Чебоксар!

Второй по значимости "Золотой лев" - молодежный. Его присуждают "Лучшему художнику до 35 лет". Но этот приз молодеет с каждым годом - награжденным британским видеохудожникам лет по 25 примерно: один постарше, другой помоложе. Оливер Пейн и Ник Релф удостоены награды за то, что "создали работу, которая не могла появиться ни вчера, ни завтра, но прежде всего сегодня". Впрочем, по расплывчатой формулировке понятно, что в их лице наградили всю британскую новую волну видеохудожников. Потому что Пейн и Релф - типичные ее представители: они снимают на ручную камеру (им не важно, DV это или 35 мм) короткие фильмы о "городском дерьме", молодежной субкультуре, пригородах и окраинах Лондона. Короче говоря, лучше снимать видео, чем лампочки по подъездам бить.

Лучшего молодого итальянского художника в этом году зовут Авиш Хеберзаде. Как догадаться нетрудно, он родился в Иране, но работать предпочитает в Италии. "Золотой лев" за лучший национальный павильон достался Люксембургу: за видеоинсталляцию Су-Мей Цзе. Как нетрудно заметить, жюри биеннале в этом году политически корректно. Оно поощряет действительно международные проекты.

И только два приза "За жизненные достижения" получат итальянцы Карол Рама и Микеланджело Пистолетто. Это почетные награды, которые подчеркивают международный статус художника. Но, как видно, современному итальянскому искусству уже нечего предложить зрителям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
781
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1031
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
832
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
676

Другие новости