0
772
Газета Акцент Интернет-версия

06.06.2003 00:00:00

Мошенник и мафия

Тэги: афера, фильм, кинотеатры


С 5.06. Художественный фильм "Афера" (США, 2003). Кинотеатры "Аврора", Большой зал ЦДЛ, "Будапешт", "Высота", "Горизонт", "Каро-фильм", "Каро-фильм-2", "КиноМАкс XL", Киноцентр, "Люксор", "Матрица", "Победа", "Стрела", "Экран".

"Афера" - криминально-авантюрная комедия. И при наличии таких звезд, как Дастин Хофман и Энди Гарсия, ее умудрились снять за небольшие по голливудским понятиям деньги (15 млн. долл.). Но показы пока не компенсировали затрат, поскольку зрители не проявили энтузиазма. Вряд ли у нас будет наоборот, но тема обманного получения "больших бабок" может заинтересовать отечественную публику.

В "Афере" с ее запутанной интригой (молодой мошенник Джейк Виг и его партнеры разыгрывают многоходовые операции, вовлекая крупных мафиози, полицейских и даже агента ФБР) в какой-то момент теряешь интерес к этим хамелеонским превращениям. Мини-спектакли в исполнении доморощенных любителей поживиться за чужой счет лишены блеска, виртуозности, легкости и неиссякаемой иронии, представляются несколько натужными, вымученными, надуманными. Это напоминает подневольную привычку шутить когда надо, а не когда хочется, или устраивать хитроумные аферы по "обязаловке", но не в собственное удовольствие. Пожалуй, только Хофман в роли "короля мафии", как опытный профессионал, имеющий вкус к импровизации и здоровому исполнительскому хулиганству, точнее чувствует манеру существования на грани язвительного фарса, не скатываясь к пошловатой карикатуре. Другим же не хватает раскованности и бесшабашности в пребывании на экране - и они лишь отрабатывают поставленную задачу, не проявляя особого вдохновения и куража. Кстати, и режиссер Джеймс Фоули, который нередко отличался удачным сотрудничеством с актерами, предпочитает больше уповать на самоиграющий сюжет и жанр криминальной комедии. Однако все само собой не получается, и зрительское доверие из ничего не возникает. Предпринятая киноафера не достигает полного результата, забавляя только отдельными задумками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1993
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1382

Другие новости