0
842
Газета Акцент Интернет-версия

23.05.2003 00:00:00

Киану Ривз полетел - значит, дело к драке

Тэги: матрица, канны


C 21.05. Мировая премьера. Художественный фильм "Матрица: перезагрузка" (США, 2003). Режиссеры Энди и Ларри Вачовски. Кинотеатры "КиноМакс-Октябрь", "Кодак Киномир", "Пушкинский", "Электрон".

С 22.05. "5 звезд", "Алмаз", "Америка-Синема", "Байконур", "Балтика", "Баррикады", "Большой зал ЦДЛ", "Будапешт", "Варшава", "Высота", "Гавана", "Горизонт", "Каро фильм", "Каро фильм-2", "КиноМакс-XL", "Киносфера", Кинотеатр им. Моссовета, "Киноцентр", "Кунцево", "Люксор", "МДМ-кино", "Матрица", "Минск", "Митино", "Формула кино", "Художественный", "Энтузиаст".

Безусловно, самым громким событием для тех, кого меньше интересует кино как вид искусства, но скорее - как захватывающая дух демонстрация технических возможностей кинематографа, стала мировая премьера на проходящем сейчас Каннском фестивале второй части знаменитого блокбастера "Матрица" - "Матрица: перезагрузка".

Сюжет фильма держался в такой тайне, что продюсеры запретили журналистам во время съемок приближаться к актерам ближе чем на 30 метров. Конечно, настырных журналистов суровые запреты продюсеров не остановили, тем более что сюжет как таковой для "Матрицы" имеет далеко не первостепенное значение, да и понятно было, что снимают не экранизацию Толстого. А уж детали - это дело десятое. Но ореол тайны окутал вторую "Матрицу" еще до рождения, и это, безусловно, придало шику и без того обреченному на успех блокбастеру.

В двух словах сюжет. На уцелевший после вторжения на Землю полчищ машин город Сион обрушиваются мощные силы противника - целая армия, даже целая империя машин. Повзрослевший и заматеревший герой Нео (Киану Ривз) борется с врагами всеми доступными ему средствами. А ко второй "Матрице", надо сказать, средств и сил у него прибавилось. Например, он стал летать, рассекая воздух подобно ракете, с вытянутой вперед рукой. С боевыми искусствами у него дела стали обстоять еще лучше. По крайней мере с полчищами размножающихся Смитов, главных своих врагов, превращающих в свое подобие одного за другим порядочных людей, он сражается один и без оружия. Надо ли говорить, кто выходит победителем?

Те, кто говорит о глубоком философском смысле "Матрицы", либо лукавят, либо преувеличивают "мыслительные" возможности фильма. Безусловно, здесь есть отголоски древних восточных учений, но присутствуют они по большей части постольку, поскольку главный герой слишком уж не гнушается восточных единоборств. Мысль о том, что человечество все больше подвергается опасности виртуализации, - далеко не нова. Другое дело, что она актуальна и действительно представляет собой серьезную проблему. Но блокбастеры не место для решения серьезных проблем. Конечно, спецэффекты - это то, на чем "Матрица" стояла, стоит и стоять будет. Если в первой части спецэффектов было 400, то во второй их уже 1000. Сколько будет в третьей - создатели блокбастера не говорят, блюдут тайну. А третья, между прочим, уже на подходе. Снималась она одновременно со второй и должна выйти совсем скоро, в октябре-ноябре. Называться третья часть будет "Матрица: революция".

Бюджет второй и третьей частей фильма, по некоторым оценкам, составил 250-300 млн. долл. Немалую часть отвалила фирма "Самсунг", поэтому не стоит удивляться, что в фильме люди и нелюди все как один говорят по мобильным телефонам этой марки. Прибыли фильм принесет колоссальные. За первые только дни проката во Франции он собрал примерно 100 млн. долл. Гонорар Киану Ривза как за вторую, так и за третью "Матрицу" составил 12 млн. долл.

Канны

Материал подготовлен при содействии ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
583
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
595
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
794
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
575

Другие новости