0
569
Газета Акцент Интернет-версия

29.04.2003 00:00:00

В поисках Первомая

Тэги: первомай, праздник, клубы, столица


первомай, праздник, клубы, столица Празднование Первомая по старинке постепенно уходит в прошлое.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Великолепная штука все-таки свобода слова. Еще лет пятнадцать назад гражданам, одуревшим от беготни за "первомайскими" заказами, никакого интереса не было читать передовицу, промаслившуюся от завернутого в нее батона финского сервелата. Что они могли там прочитать? Что этот праздник, широко отмечаемый трудящимися, установлен в память о забастовке против 15-часового рабочего дня, устроенной чикагскими рабочими 1 мая 1886 года. И что в июле 1889 года Первый Конгресс Второго Интернационала в Париже принял решение считать 1 мая Днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день и Днем международной солидарности пролетариев всех стран. И пошло-поехало.

А что на самом деле? Оказывается, наш родной красный день календаря гораздо старше всей этой цифири. Римляне считали, что именно с этого дня начинается лето, и посвящали его богине цветов Флоре. Древние кельты отмечали в этот день великий праздник солнцестояния - Белтан. В домах гасили все очаги, а жители собирались на вершине горы и на закате разжигали новый костер. Наутро тлеющие угли приносили домой, чтобы от них затеплить огонь, который не должен был погаснуть до следующего Белтана.

И славяне, и народы Западной Европы водили в этот день хороводы вокруг увешанной ленточками березки, юноши же ставили ночью такое "майское дерево" возле дома любимой. Эта традиция дожила до наших дней - в Германии, например, до сих пор 1 мая половина деревьев под окнами студенческих общежитий оказывается обмотана разноцветной туалетной бумагой.

Итак, такие клубы, как "Гоа", "Герцен", "Министерство" и вновь открывшийся "Zeppelin", вообще игнорируют эту знаменательную дату и сулят лишь диджеев разной степени именитости. А в клубе "Шу Лонж" 30 апреля начнется вечеринка, посвященная празднику весны и труда. Ожидается показ модных коллекций, демонстрация трудящихся моделей и некое шоу, про которое известно только то, что фишку этого шоу знает и понимает только его режиссер, а вот кто будет режиссером - не говорят. Демонстрация трудящихся моделей, несмотря на многообещающее название, будет не слишком фривольной, а расшевеливать собравшуюся публику поручено актерам в нарядах доярок, шахтеров, рабочих и медсестер.

Работники "Jet Set" молчат как партизаны на допросе. Ценой невероятных усилий удалось вырвать у них признание в том, что то ли на 1, то ли на 2 мая запланировано театральное шоу от "Черное Небо Белое". Подробностей не сообщают и ведут себя подозрительно.

И только "Шамбала" ничего не скрывает. 1 мая там вечеринка в стиле pin-up под лозунгом "Просыпайся, раздевайся, первомайся!". Маяться на сцене, по слухам, собираются девушки в роскошных шляпах, а кроме шляп, на них практически ничего и не будет. Действительно, что уж тут скроешь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1296
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
919
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
444
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости