0
605
Газета Акцент Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

Волшебная флейта

Тэги: jethro tull, братья рамоны, концерты


11.04 и 12.04. Концерт группы Jethro Tull. ДК им. Горбунова.

11.04. Концерт группы Marky Ramone & The Pinhead Army. СДК МАИ.

И снова праздник на улице старых хиппи. Вслед за Rolling Stones и Робертом Плантом к нам приезжают Jethro Tull.

Jethro Tull - это "вечный" Ян Андерсон и его музыканты, хотя за 36 лет существования состав группы менялся как минимум 10 раз. А с середины 90-х Андерсон в основном выпускал сольные альбомы. Резкое по звучанию и загадочное для англоязычного россиянина название коллектива - имя собственное ученого-аграрника позапрошлого века, изобретателя рядковой сеялки.

Мелодии Jethro Tull - это смесь арт- и хард-рока, джаза и англо-шотландского фолка плюс серебряная флейта, инструмент, более привычный для нежной, далекой от рока музыки. Кстати, про флейту Андерсон говорил, что она пленила его практичностью: пришел, достал из кармана, сыграл и ушел. Технику игры на флейте он позаимствовал у джазового музыканта Роланда Керка. Суть ее заключается в том, что играющий на флейте одновременно выпевает голосом мелодию в унисон с инструментом.

Со временем Jethro Tull не стали подстраивать свой музыкальный стиль под современные ритмы. Поклонники это оценили - за все время существования ансамбль получил большое количество наград, выигрывая подчас у более "свежих" артистов. Так было на церемонии Grammy Awards в 1989 году, где в номинации "Лучший хард-роковый альбом" Jethro Tull обошли Metallica.

Из 420 песен коллектива самой популярной считается Aqualung из одноименного альбома. Причем речь в ней идет не об аппарате, позволяющем почувствовать себя Ихтиандром, а о вечно простуженном бродяге. Включившись в игру слов, переводим, что aqua - вода, а lung - легкое. Между прочим, слова к этой песне написал не Андерсон, а его жена, тоже поэтесса.

В это же время в Москве выступит группа, не менее известная, чем Jethro Tull. Хочется воскликнуть: "А они живы, эти знаменитые братья Рамоны?" Американский ансамбль Ramones исповедует протопанк-рок, потому как возник задолго до панк-революции в Англии. Их песнопения вдохновляли давно уже покойного басиста Sex Pistols Сида Вишеза. И не его одного.

Марки Рамону, барабанщику одноименной группы, Москва не в диковину: 3 года назад он выступал здесь со своим коллективом The Intruders. В этот раз он собирался приехать с новыми музыкантами - группой Speed-kings, но из-за войны в Ираке молодые музыканты запаниковали и остались на родине. Марки же за компанию отступать не стал и быстро вышел из положения, соорудив The Pinhead Army - совместный проект с российской командой "Тараканы!".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1396
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1056
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
882

Другие новости