0
484
Газета Акцент Интернет-версия

26.03.2003 00:00:00

Очередь с длинным хвостом

Тэги: кошка, чемпионат, порода


Первый международный чемпионат кошек всех пород вызвал большой интерес как у простых москвичей, так и у представителей государственной власти. В день его открытия очередь в "Новый манеж" растянулась метров на 500.

"Собрала нас сюда доброта!" - начала свою речь первый вице-спикер Государственной Думы Любовь Слиска. И добавила, что она "кошатница с большим стажем". Другие выступавшие на открытии тоже клялись в любви к природе. А депутат Мосгордумы Зинаида Драгункина вспомнила многострадальный закон "О животных", который депутаты не могут принять уже несколько лет. "Мы все равно его примем в том виде, в каком он нужен городу!" - решительно заявила она.

Закончив выступать, высокие гости очень быстро исчезли из вида. И только Любовь Слиска и заместитель министра культуры Наталья Дементьева остались надолго. Они медленно обходили ряды с клетками, в которых сидели породистые кошки. "Ой, какие красавицы!" - то и дело восхищалась Дементьева. И начинала их гладить. Слиска была менее эмоциональна. Но одна кошка ей приглянулась, и она взяла ее на руки. "А почему эта такая сердитая?" - спросила первый вице-спикер уже про другую красавицу. "Дама", - ответил хозяин и развел руками...

Посетители внимания на Дементьеву и Слиску не обращали. Все разглядывали кошек. На чемпионат привезли лучших из лучших. Некоторых продавали. Причем вместе с котятами иногда предлагали и родословную, в которой значились победители выставок. Цены колебались в зависимости от породы и аппетита продавцов. Например, котят канадского сфинкса можно было купить примерно за 500 долларов. А за британских плюшевых просили от 200 до 350 долларов. Правда, нельзя сказать, что посетители активно покупали котят.

Во втором зале Слиска и Дементьева разделились. Первый вице-спикер ушла вперед. А замминистра культуры отстала: практически каждая кошка вызывала у нее прилив нежности и она то и дело задерживалась у клеток. Телеоператорам и фотографам надоело топтаться на одном месте, и, оставив государственных дам, журналисты разбрелись по залу. А на улице тем временем очередь желающих попасть на выставку выросла почти в два раза и выползла из Георгиевского переулка на Большую Дмитровку...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
898
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1562
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1397
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2623

Другие новости