0
829
Газета Акцент Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

"Горячее сердце" во МХАТе

Тэги: мхат, премьера, тюз


28.03, 29.03 и 30.03. "Горячее сердце". Премьера. МХАТ имени Чехова.
22.03 и 30.03."Сны изгнания". Премьера. Московский ТЮЗ.

Среди многих других премьер первое представление "Горячего сердца" во МХАТе имени Чехова - конечно, явление особого порядка. "Горячее сердце" Островского - пьеса для Художественного театра значимая, существенная (о чем, к слову, помнят и по другую сторону мхатовских "баррикад", у Татьяны Дорониной, - там только-только выпустили ту же самую комедию). На сей раз пьесу ставит Евгений Каменькович (страшновато, наверное, ему было, поскольку до того "Горячее сердце" во МХАТе ставил Станиславский), а в одной из главных ролей, Павлина Павлиныча Курослепова, - Дмитрий Назаров, недавно перешедший в труппу Художественного из Театра армии. И, конечно, сомнений нет в том, что Островский - автор его актерского калибра. Его супругу в очередь будут играть Евгения Добровольская и Наталья Егорова. В роли городничего Градобоева, которую в том, конца 20-х годов спектакле играл Михаил Тарханов, - Вячеслав Невинный.

Еще одна "знаковая" премьера недели - "Сны изгнания" в Московском ТЮЗе. Кама Гинкас определяет жанр своего спектакля как представление "на темы Шагала", причем особо оговаривает, что речь ни в коем случае не о попытке инсценировки живописной манеры художника, не о каком-либо биографическом повествовании из "жизни замечательных людей". И если искать новому зрелищу какие бы то ни было аналогии, то скорее всего придется вспомнить "Полифонию мира" - эпическое полотно, представленное на Всемирной театральной олимпиаде. Тогда Гинкас привлек к сотрудничеству композитора Александра Бакши, художника Сергея Бархина, французских перкуссионистов и скрипача и руководителя ансамбля "Кремерата" Гидона Кремера, музыканты которого в финале поднимались на сцену.

И еще в чем "Сны изгнания" наследуют тогдашней "Полифонии...": Гинкас снова отдает предпочтение большой сцене перед малым, камерным пространством "белой комнаты", задворков сцены и балкона ТЮЗа, где идут другие спектакли режиссера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1117
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
789
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
386
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
535

Другие новости