0
1077
Газета Акцент Интернет-версия

04.03.2003 00:00:00

Молодая старушка Долли

Тэги: клон, долли, овца, смерть


У нее не было отца, а мать умерла за три года до ее рождения. Ее вырастили из взрослой клетки. Это был первый в мире клон млекопитающего.

В прошлом месяце, когда Долли было шесть с половиной лет, ее усыпили чрезмерной дозой анестетика. О смерти знаменитой овцы в год Овцы прокричали на весь мир так же громко, как в 97-м кричали о рождении.

После тщательного обследования из Долли набьют чучело, которое будет выставлено на ее Родине - в Эдинбурге, в Национальном музее Шотландии. Еще при жизни знаменитой овечки свитер, связанный из ее шерсти, стал экспонатом Лондонского музея науки. Компания "Занусси" использовала ее изображения для рекламы своих стиральных машин. Американский композитор Стив Рейх ввел ее в одну из своих опер. Шотландские антимонархисты избрали ее своей королевой. Прямо культ личности овцы!

Как утверждает профессор Ян Уилмут, "отец" Долли, генетики клонировали овцу главным образом для того, чтобы впоследствии создать такую, чье молоко содержало бы лекарственные белки, способные лечить человека от рака и других болезней. Потом выяснилось, что клонирование можно использовать для улучшения пород скота. По этическим соображениям, с самого начала твердо заявлял Уилмут, его лаборатория никогда не будет использовать метод, с помощью которого они создали Долли, для клонирования людей. Однако именно эта возможность чрезвычайно возбудила весь мир. А факты свидетельствуют о чрезвычайном риске и даже технической невозможности "штамповать людей" уже сегодня: Долли, как известно, родилась после 277 неудачных попыток, а многие клоны, выращенные после нее, умирали почти сразу от генетических заболеваний. Но, главное, - клонирование возможно!

Именно после рождения Долли в мире один за другим стали появляться шарлатаны. Сначала американский гинеколог Рид, о котором все уже почти забыли, заявил, что его клиника за соответствующую плату приступит к клонированию людей, потом итальянец Антинори, специалист по борьбе с бесплодием, взялся за это дело с энергией, достойной Владимира Жириновского (сейчас притих что-то), потом секта КлонЭйд┘

Одновременно загудели споры об этике, один за другим посыпались юридические запреты. В США всякое клонирование, в том числе и терапевтическое (то есть клонирование не организма, но органов), стало преступлением почти таким же страшным, как уклонение от налогов, - оно будет караться десятью годами тюрьмы.

Но страсти, надо думать, поутихнут. По причине смерти их главной виновницы. Как сообщили представители Рослинского института, вырастившего Долли, ее усыпили, потому что она была неизлечимо больна. Под конец овца страдала от пневмонии. За год до этого у нее стал развиваться старческий артрит. Еще у нее были серьезные проблемы с весом - в последнее время она больше всего напоминала раздувшийся мешок. Генеральный диагноз - преждевременное старение.

Овцы, как известно, живут до двенадцати лет. Долли прожила шесть с половиной. Когда у ее матери изымали клетки для клонирования, ей тоже было шесть. Получается, что шестилетние клетки, развившись в новорожденный организм, продолжали стареть с запрограммированной скоростью и достарели до двенадцати с половиной лет, до возраста, исключительно престарелого.

Ничего нового в этом нет. Про сложение возрастов ученые знали и раньше. У многих клонированных животных - мышей, свиней и т.д. - это наблюдалось.

Есть такой хвостик у ДНК - называется теломера. Это цепочка молекул, которая, как сейчас считается, не несет никакой информации. Она исполняет роль шагреневой кожи - при каждом делении клетки эта цепочка обрезается и с возрастом становится все короче и короче. Когда она исчезнет совсем (у человека это происходит через пятьдесят циклов деления), приходит старость. У Долли в момент ее рождения длина теломеры была на двадцать процентов короче обычной. То же самое наблюдалось и у других клонов. Долли еще очень крупно повезло, что она дожила до преклонного возраста, пусть и наступившего на шесть лет раньше.

Так что клонировать себя у человечества пока не получится. Даже если ученым удастся разрешить все технические и этические проблемы.

Правда, не все потеряно. Есть маленький намек на иные возможности. Где-то с год назад в журнале Nature, слишком респектабельном для того, чтобы публиковать непроверенные результаты, появилось сообщение о совместном исследовании ученых из Гавайского и Рокфеллеровского (Нью-Йорк) университетов, которым удалось клонировать мышь, потомки которой в шести последующих поколениях умудрялись оставаться молодыми - их теломеры были почему-то длиннее обычных и с возрастом не укорачивались. Мышки, конечно, поумирали. Но не от старости...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
665
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
743
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1064
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
856

Другие новости