0
763
Газета Акцент Интернет-версия

21.02.2003 00:00:00

Один на один с соц-артом

Тэги: косолапов, выставка, соцарт


С 27.02 по 15.03. Скульптура "Миккиленин". "Галерея одной работы".

Соц-арт, как течение в искусстве, зародилось в 70-е годы прошлого века в СССР. К этому времени страх предыдущих десятилетий уже прошел, а иллюзии рассеялись. Зато появилось желание сотворить что-нибудь этакое с социалистической символикой. Это желание воплотилось в жизнь в виде массового искусства, взошедшего на почве небезызвестной идеологии. Но власти соц-арта не приняли и выслали художников из страны.

В их числе был и родоначальник соц-арта Александр Косолапов. Сначала он будоражил общественность в СССР, а эмигрировав в Америку в 1975 году, не успокоился и там. Когда его работа "Ленин Кока-Кола" увидела свет, компания "Кока-Кола" хотела с ним судиться, испугавшись обвинений в финансовой поддержке коммунизма. Тогда все обошлось. В соц-арте сумели разглядеть художественную ценность.

Соц-арт, конечно, занял определенное место, но для Запада в целом массовым продуктом #1 был поп-арт. Абсолютно западное детище и по содержанию, и по истокам. Чего нельзя в полной мере сказать о соц-арте. И его история это подтвердила: когда не стало социализма, не стало и соц-арта. Политическая составляющая была первостепенна.

Косолапову, как родоначальнику течения, ничего не остается, как только сожалеть о том, что "мост между двумя культурами (русской и американской)" постепенно отходит в прошлое. Система символов соц-арта была понятна двум цивилизациям, хотя в большей степени она была близка западному видению. Сам художник не раз отмечал, что именно по этой причине не хотел выставляться в России.

С 27 февраля скульптуру Косолапова "Миккиленин" можно будет увидеть в "Галерее одной работы". В камерном пространстве галереи центральное и единственное место занимает всегда только одна работа. В этот раз - "Миккиленин", представляющий собой сплав двух символов XX века - "Ленина" и "Микки-Мауса". Как скульптура выглядит и сколько она будет стоить, организаторы выставки пока держат в секрете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости