0
735
Газета Акцент Интернет-версия

27.12.2002 00:00:00

На коньках и с чаем

Тэги: чай, коньки, ретро, праздник


Есть, сами понимаете, варианты традиционные. Первый - засесть с родственниками за стол с оливье, выпить шампанского, послушать Путина, набросать мандариновых корок во все углы, сходить второй раз за водкой, высказать теще все, что вы о ней думаете, и проснуться с дикой головной болью.

Второй - собрать друзей, завалиться с ними на дачу, набросать мандариновых корок и пивных пробок в бане, съездить за водкой в райцентр, отстегнуть на новогодний чай гаишникам, составить четкий план того, как нам обустроить Россию, и потом два дня поправлять здоровье.

Третий и четвертый вариант заключаются в обычных посиделках где-нибудь в ресторанчике средней руки или в заведении вроде "Метелицы". Там смотреть и слушать попсовую новогоднюю программу с приглашенными ансамблями разной степени знаменитости, от чего на душе становится муторно и хочется самому спеть в караоке. И сколько бы вы ни отдали за такое - 100 долларов или 1000, общее ощущение пошлости и неправильности происходящего совершенно одинаковое.

Счастливая категория людей, которая и так круглый год точно знает, что им надо, идет в ночь с 31 декабря на 1 января в "Цеппелин", "Министерство", "Jet Set" и "Гоа" в одном случае и в "Ваниль", "Царскую Охоту", "Пушкинъ" и "Обломовъ" в другом. Разочарований тут быть не может, но Новый год остается в памяти просто очень удачной светской тусовкой - одной из многих.

Для полностью успешной и запоминающейся встречи Нового года нужно придумать некую объединяющую ось, этакую фишку, от который вы и будете танцевать всю ночь. Очевидных приоритетов в этом году три: коньки, чай и ретро.

На коньках

Переживают в Москве пик неожиданной популярности. Половина ваших знакомых наверняка уже ходила на них кататься, вторая половина активно собирается. В новогоднюю ночь есть шанс посмотреть на то, как разрумянившиеся от шампанского дамы в неспортивных нарядах будут неловко выписывать по льду восьмерки. Если не хотите сами оказаться в таком положении, постарайтесь сделать все правильно. Заранее потренируйтесь где-нибудь в ЦПКиО им. Горького (в общей сутолоке на вас никто не обратит внимания). Окажетесь там тридцатого числа - на всякий случай спросите, будет ли работать каток в Новый год. В прошлом работал.

Тридцать первого постарайтесь не опоздать в Гостиный Двор (все начнется в 22.00). Москва, господа, теряет свои позиции. Мало того что Питер в этом году явно перетянул одеяло славы на себя и даже главный общероссийский Дед Мороз взмахнет своим волшебным посохом в главную полночь года именно на Невском проспекте, так еще и Гостиный Двор превратят в шикарное подобие города на Неве. Понаставят фонтанов и узнаваемых фасадов, предложат посетителям карнавальные костюмы и в таком виде выпустят их на залитый каток.

И только после того как вы вкусили имперской роскоши, отправляйтесь в "Старлайт". Там уже можно непринужденно хлопаться на лед превращенного в каток сада "Аквариум", весело и благодушно выпивать и размышлять о том, как проходит мирская слава.

С чаем

Безалкогольный Новый год - само по себе концептуально. А самый концептуальный неалкоголь в Москве - это все-таки не свежевыжатые соки, не кофе и даже не мате, а чай. Если вам не очень жалко денег, то попробуйте устроить себе безалкогольный тур. Сначала езжайте в самое безобидное место - "Джаганнат-экспресс" на Кузнецком. Там вы отдадите 160 долларов за вход, поскучаете, глядя на то, как к красивым, но замороченным девушкам в индийских блузах будут клеиться седеющие донжуаны, которые опасаются пить алкоголь из-за проблем с эрекцией. Потом отправляйтесь в клуб чайной культуры в Сад Эрмитаж - там всего за 36 долларов вы прочувствуете, что такое встреча Нового года по версии "инь". Обещают совместное чаепитие в пустоте, неторопливое отслеживание времени и китайский чайный ритуал "ву-ву". То есть все усядутся в кружок, будут заваривать чай и передавать его соседу справа.

Напившись чужого чаю с орехами и сухофруктами, нужно ехать в главное учреждение клуба чайной культуры - бывшую усадьбу графов Разумовских, что на улице Казакова. Проходите через шлагбаум, потом направо, а совсем потом - налево по дорожке. На втором этаже за железной дверью вечеринка для восточных мачо - то есть по версии "ян". Взрывы энергетических потоков, гадание на год вперед по "Книге перемен", шаманские бубны, поющие раковины, снова чай, орехи, сухофрукты, но плюс к этому нормальная китайская еда - все за 99 долларов.

Если не сможете отделаться от ощущения, что вся эта этника несколько отдает показушностью, сразу после двенадцати бросайте все - и в "Железный Феникс" на Лубянке. Официально они, кажется, в Новый год не работают, но праздновать Новый год будут. Если вы туда удачно впишетесь, то сумеете попить опять же хорошего чаю, а может, и дернуть-таки шампанского с работниками заведения. Они обещали не прогонять приблудившихся к ним гостей. Прогноз официанта: "Боюсь даже предположить, во что все это выльется. Стихийное бедствие, наверное".

Ретро

Москва живет в настолько безумном ритме, что мы не можем любить ретро последовательно: скажем, в девяностых любить семидесятые, в двухтысячных - восьмидесятые и т.д. Мы любим все и сразу. В этом году с подачи французского кино вроде "8 женщин" и "Амели" нас вроде как захлестнула волна любви к пятидесятым, но не сдают своих позиций и шестидесятые-семидесятые. Более того, по моему, мы уже начинаем подражать тридцатым годам двадцатого века, но это мало кто пока осознал.

Встречать Новый год "в образе" - это всегда хорошо. Повезет - будем вспоминать воплотившуюся в жизнь детскую мечту, не повезет - можно считать, что это произошло как бы и не с вами.

Угощать ретро-атмосферой будут много где. Ясно, что нельзя проехать мимо "Атриума", где клуб "ХIII" устроит бондиану с Остином Пауэрсом пополам за 300 долларов. Если вам пришелся по душе порочный Хеллоуин от "ХIII", то и Новый год не разочарует.

Еще ретро в той или иной степени обнаружится в "Узбекистане" на Неглинной и "Обломове" в Монетчиковском переулке (600 и 300 долларов соответственно), но правильней всего подойдут к этому вопросу в "Ностальжи". Там вспомнят семидесятые - под попурри на мотивы Beatles и "лучшее из музыки времен хиппи и рокеров" (что имеется в виду, работник ресторана Наташа не знает). Еще гости будут плясать под вневременные самбу, сальсу и босанову, а потом утолять жажду винами и коньяками соответствующего возраста. Думается, именно это обстоятельство и заставит солидных людей, готовых выложить 500 долларов за билет, обрядиться в одежды "а-ля семидесятые". Впрочем, последнее - по желанию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
923
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1581
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1148
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости