0
1018
Газета Акцент Интернет-версия

13.11.2002 00:00:00

Будущее - это бутик

Тэги: мода, дизайнер, бутик


Эвелина Хромченко, журнал "Офисьель"

1. Будущее у российской моды, несомненно, есть. И 99 процентов этого светлого будущего касается именно готовой одежды - сегодня просто невыгодно производить наряды вручную. На сегодняшний день проблема развития российской моды заключается в том, что некоторые отечественные дизайнеры с громкими именами несколько "почили на лаврах". Вместо того чтобы упорно развиваться, создавать хоть какой-то тираж своих коллекций, продаваться в столичных мультибрэндовых бутиках, открывать свои отделы в крупных универмагах, осваивать западные шоу-румы, бороться за как можно большее количество поклонников, запускать новые линии под собственными именами, например, парфюмерию, они предпочитают по старинке обслуживать клиентов в ателье. Невозможно идти в авангарде событий, пошивая двубортный костюм богатому частному заказчику. Клиенту часто наплевать на последние тенденции, он будет настаивать на привычном покрое брюк и пиджака - ведь это он платит кругленькую сумму.

Именно поэтому я на сегодняшний день ставлю на новые имена, творчество которых, кстати, имеет прекрасные отзывы на Западе - как у специалистов, так и покупателей. Даша Разумихина прекрасно продается в США и Японии - ее вещи можно купить даже в престижнейшем нью-йоркском универмаге Barney's, Денис Симачев вызвал положительные отклики у парижской прессы, Алена Ахмадуллина представлена в знаменитом парижском шоу-руме Girault Totem┘ Представители новой дизайнерской волны в России активно завоевывают и местные мультибрэндовые бутики.

2. В большинстве случаев русское прет-а-порте самобытно. Более того, отечественные дизайнеры перестали бояться своих корней и все чаще обращаются к наследию народного костюма, к истории российской символики разных эпох┘ Однако некоторым российским творцам по старинке кажется, что никто не заметит их явных заимствований из текущих западных коллекций. Зачем кое-кто публично демонстрирует полные плагиата модели - известно одному Богу. Сейчас, когда все западные показы тут же выкладываются в интернете, когда есть Fashion TV, когда в России представлено большинство международно известных глянцевых журналов, когда русские модницы просто-напросто приходят на показ в оригиналах того, что повторяется на некоторых российских подиумах... У меня давно чешутся руки продемонстрировать конкретные примеры этого безобразия на страницах журнала - слева фото подлинника, а справа изображение подделки, да все надеюсь, что это они в последний раз. Но, слава Богу, это не массовое явление. Есть и курьезные факты. Например, в своей последней коллекции один известный украинский дизайнер на этот раз позаимствовал идеи не только у Жана-Шарля де Кастельбажака с его имитациями формы гонщиков "Формулы-1", но и у нашего Дениса Симачева с его гербами СССР. Это приятно: ведь подделывают только бестселлеры.

Александр Шумский, агентство "Артефакт"

1. Будущее уже наступило. У нас есть не один, не два и не три дизайнера, которые реально продаются в хороших бутиках. Алена Ахмадуллина продается в бутике "Подиум", Игорь Чапурин продается в бутике "Гардероб", "Nina Donis" - в "Седьмом элементе". В парижских бутиках продаются и Дарья Разумихина, и Денис Симачев. У многих российских дизайнеров есть заказы не только от российских, но и от западных бутиков.

2. Самобытна самая неинтересная часть русского прет-а-порте. Я бы даже сказал так: это местечковая самобытность. Для моды самобытность - это не есть хорошо. Дизайнеры должны делать моду, и самые лучшие из них не самобытны национально.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
424
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
415
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
640
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
359

Другие новости