0
1631
Газета 10 лет НГ Интернет-версия

21.12.2000 00:00:00

Как делается "Независимая"

Тэги: полоса, газета, летучка, секретариат


Как известно всем ее читателям, "НГ" состоит из 16 полос - двух тетрадок, первая из которых является основным номером, а вторая - приложением. Основной номер включает в себя первую полосу, на которую выносятся самые интересные материалы всех отделов, и тематические полосы, принадлежащие отделам информации, политики, экономики, регионов, СНГ, иностранного, культуры. Восьмая полоса основного номера принадлежит отделу "Идеи и люди", а последняя, шестнадцатая, полоса газеты - отделу "Стиль жизни", который готовит материалы, завершающие все приложения. Приложений много, они выходят с разной периодичностью, готовятся соответствующими профильными отделами. Три приложения выходят отдельно от основного номера.

Разумеется, такая большая и сложная газета не может делаться за один день. Приложения готовятся заранее, некоторые полосы основного номера считаются менее оперативными, и часть текстов на них верстается тоже заранее. Чем ближе к первой странице, тем оперативнее полосы и соответственно больше суматохи при их изготовлении.

Как бы там ни было, к началу рабочего дня все руководители подразделений должны более или менее знать, что необходимо поставить в завтрашний номер. С этим они и приходят в одиннадцать часов на утреннюю летучку, где планируется номер.

Впрочем, вначале на летучке обсуждается номер сегодняшний - что в нем было хорошо, а что плохо, на каком участке газета вырвалась вперед, на каком отстала. Иногда летучка проходит стремительно. Это - когда нет Третьякова. Но обычно она затягивается, длится мучительно долго, ибо главный редактор часто бывает даже слишком въедлив и педантичен. Летучка при нем - это одновременно и урок журналистского мастерства, и накачка, и сплачивание коллектива, и взаимоподпитка некими таинственными энергиями. Ну и конечно - планирование номера.

Все вместе это, бывает, длится часа полтора - заявляются и обсуждаются темы, определяется, сколько места (в строках) надо дать тому или иному материалу, чем и как эти материалы можно проиллюстрировать, не пересекаются ли материалы разных отделов, в какой степени готовности находятся такие-то тексты и сколько времени понадобится, чтобы написать те, которые пока еще "в чернильнице", кто будет писать "Мизантропию" и о чем, что вообще выйдет на первую полосу. И наконец - сакраментальный вопрос: что станет главной темой (в "НГ" говорится - "подшапочной") данного номера.

После окончания летучки все расходятся по отделам и начинается подробная работа. Отслеживание дневной информации, дописывание текстов, которые пока находятся в стадии болванок (ведь процессы в окружающем мире продолжаются, а материал к отправке номера в типографию должен быть свежим), написание новых, редактирование, сдача готовых текстов в секретариат, где они проходят корректуру, верстаются, превращаются в нечто, похожее на готовые газетные полосы, отправляются снова в отделы, где еще раз читаются и при необходимости правятся. В общем - долгий и нудный процесс.

В два часа - еще одна летучка, на этот раз - короткая и стоячая. Поэтому ее еще называют "топтушка". На ней выясняется состояние номера: что произошло со времени первой летучки, но еще не описано, что надо подкорректировать, какие материалы готовы и сданы в секретариат, а какие задерживаются, когда придет такая-то ожидаемая информация, как скоро могут быть написаны пока неготовые тексты, где фотографии, когда будут готовы, куда запропастился сукин сын Сидоров, отправленный за тем-то, да что же это вообще делается?.. Напряжение нарастает.

Дальше все разбегаются по рабочим местам и продолжают делать то же самое, что делали до двухчасовой "топтушки", но только еще нервнее и суматошнее. Чем ближе к моменту сдачи номера (deadline в "НГ" в семь часов), тем нервней. Кажется, в таких условиях уже нельзя сделать ничего вразумительного, но - вот странно - постепенно все образуется. Дописываются тексты, появляются фотки, находится исчезнувший сукин сын и приносит ценную информацию... Слава Богу!

Ну номер, конечно, часто опаздывает. Ну, конечно, выпускающий редактор бегает с выпученными глазами. Ну натурально, полный бедлам... А что делать? Все давным-давно уже к этому привыкли и понимают, что по-другому делать ежедневную, толстую и интересную газету и не удастся.

А назавтра все начинается с самого начала: утренняя летучка, разбор полетов, планирование номера, писание текстов, редактирование, верстка, беготня... И все это для того, чтобы создать продукт, который живет лишь один день. Иногда бывает обидно, ведь продукт так хорош.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1132
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
891
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости