1
28059
Газета Интернет-версия

06.07.2019 09:53:00

Атомная энергетика за безуглеродную Европу

Руководители европейской атомной индустрии призвали Евросоюз продолжать придерживаться курса на создание безуглеродной энергетики к 2050 году

Тэги: энергетика, атомная энергетика, ес, европа, аэс


энергетика, атомная энергетика, ес, европа, аэс Фото Pixabay.com

В конце июня 2019 года представители организаций атомной отрасли стран Евросоюза обнародовали совместный манифест о действиях, необходимых для перехода Европы к полностью безуглеродной энергетике к 2050 году.

Данный манифест был провозглашён на международной конференции Nuclear in a Changing World («Атомная отрасль в меняющемся мире»), прошедшей в столице Румынии городе Бухаресте, организованной европейским ядерным форумом Foratom. Основным вопросом, поставленным на конференции, стало обсуждение роли атомной энергетики в выполнении энергетической стратегии Евросоюза.

Напомним, в конце ноября 2018 года Европейская комиссия («правительство» Евросоюза) приняла стратегическую программу по созданию «процветающей, современной, конкурентоспособной и климатически нейтральной» энергетики к 2050 году.  В стратегии провозглашён лозунг «Чистой планетой для всех» (A Clean Planet for All),  в соответствии с которой предполагается, что Европа должна продемонстрировать всему населению Земли путь, сочетающий динамичное научно-техническое развитие, социальную справедливость и грамотную экологическую политику.

Представленный проект предлагает восемь различных сценариев развития экономики Евросоюза, и каждый из этих вариантов предусматривает, в той или иной форме, сохранение значительной доли ядерной энергетики.

В изданном манифесте Nuclear Europe Leaders говорится, что «европейская атомная индустрия будет стремиться поставлять необходимый объем электроэнергии в пределах потребностей пользователей и по конкурентоспособной цене, а также будет проводить научно-технические работы поиску иных направлений декарборизации промышленности». Также авторы документа обязуются способствовать развитию механизмов безопасного обращения с РАО и ОЯТ, способствовать развитию человеческого капитала и продвигать передовые технологии на мировых рынках. В свою очередь, от органов Евросоюза авторы требуют продолжать придерживаться курса на создание безуглеродной энергетики к 2050 году.

Манифест подписали представители следующих компаний: CEA, EDF, Framatome, Orano (Франция), Fennovoima, Fortum, TVO (Финляндия), CEZ Group (Чехия), Энергоатом (Украина), Engie Electrabel (Бельгия), АЭС Козлодуй (Болгария). Nuclearelectrica (Румыния), Ansaldo Nucleare (Испания), Swissnuclear (Швейцария), National Nuclear Laboratory (Великобритания), Uniper Sweden и Vattenfall (Швеция), транснациональные компании Urenco и Westinghouse и ряд других организаций.

В настоящее время в странах Евросоюза эксплуатируется 128 энергоблоков АЭС суммарной мощностью 119 ГВт, которые обеспечивают производство более 25% электроэнергии, в т.ч. 53% «безуглеродной» электроэнергии в Европе. 

Как известно, фирмы, занимающиеся строительством АЭС, рассматривают атомную энергетику в качестве  составной части бузуглеродной энергетики.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
641
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
233
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
1213
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1782

Другие новости