0
8251
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.07.2019 07:30:00

Киев нашел способ уничтожить Крымский мост

Тэги: украина, нептун, противокорабельная ракета, крымский мост, азовское море, черное море


украина, нептун, противокорабельная ракета, крымский мост, азовское море, черное море Фото пресс-службы СНБО.

Украинские ракеты «Нептун» способны потопить расположенные в портах Черного и Азовского морей военные корабли ВМФ России любого класса. Об этом, как сообщает Утро.ру, заявил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в интервью LB.ua. Более того, по его словам, эта ракета «может долететь до Крымского моста и полностью сломать переправу». Заметим, «сломать переправу» - весьма странная терминология для человека, который ранее возглавлял СНБО. 

Как гордо сообщил Турчинов, в этих крылатых ракетах, которые создали в «сверхсжатые сроки», он видит комплексное решение по «защите» Украины от России в море: «Наши крылатые ракеты смогут уничтожать военные корабли РФ любого класса не только в Черном и Азовском море, но и в портах их базирования. А при необходимости, в течение нескольких минут снести мост, которым так кичится Россия».

Испытания «Нептуна» по плану должны завершиться до конца 2019 года. Бывший президент Украины Петр Порошенко говорил о том, что военные получат комплексы в кратчайшие сроки. Ранее советник Порошенко по вопросам армии Юрий Бирюков утверждал, что украинская противокорабельная ракета «Нептун» может долететь до целей в Севастопольской бухте, где базируются главные силы Черноморского флота России.

Береговой комплекс «Нептун» включает четыре ракеты, пусковую установку и наземную мобильную платформу на базе КрАЗ-7634. Между тем, по мнению российских экспертов, протестированная ракета создана бюро «Луч» на основе российской противокорабельной ракеты 3М24 комплекса Х-35У «Уран». При этом у Х-35 (а значит, и у «Нептуна»), есть серьезные недостатки. Главное – это дозвуковая скорость на участке прорыва противовоздушной обороны (ПВО). К тому же узкая специализация ракеты как противокорабельной не позволяет ей поражать наземные цели (то есть тот же Крымский мост). Да и вообще, как говорят эксперты, все «новейшие» украинские ракеты – всего лишь модернизация морально устаревших советских ракетных комплексов.

Впрочем, о создании ракет, которые способны даже потопить корабли Черноморского флота, в Украине заявляли не раз. На выставке вооружений IDEX-2019 в Абу-Даби украинская делегация даже предоставила данные о своей новой противокорабельной крылатой ракете «Нептун». Правда, смущал тот факт, что в Абу-Даби привезли только макет и описание ракеты.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1758
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1989
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1229
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1433

Другие новости